alenenok72

6 июня 2016 г. 23:31

Жили-были... При чем долго жили, вроде книга и небольшая, а в ней длинная-длинная жизнь. И нет ей ни конца, ни края. То есть конец жизни непосредственно старика и старухи он есть, но остаются их дети, внуки, правнуки, а значит и дальше они жили-были...
Книга мне понравилась, но все-таки меньше, чем ее же Когда уходит человек. Вроде бы очень похожи, но то ли та действительно мне больше понравилась, то ли так как эта уже не первая книга, которую Я читаю, то и читала более придирчиво.
Опять иллюстрации к книге по имени "Жизнь". Разные: пестрые, счастливые и тяжелые, вызывающие улыбку и слезы. Жизнь, такая, как она есть: без прикрас, без приглаживания, со сложными отношениями, с поступками, о которых потом жалеешь, с желанием попросить прощения, когда уже поздно.
Но вот какие-то вещи меня "царапали". То ли просто придираюсь, то ли... Ну постараюсь без спойлеров, вернее без тех, после которых неинтересно читать.

Дальше...

Вот взять сиделку. Вроде как пила так, что даже было заметно дрожание рук. И при этом в вену колола так, что никто другой не мог. Это с дрожанием-то рук? Не верю.
Потом с "не убий". Может, какие-то ветки так вот и переживали с этой заповедью во время войны, но ведь воевали староверы: и во время войны 1812 года, и во время Великой Отечественной войны. И да, заповедь "не убий" - она была, но даже монахов иногда благословляли с оружием в руках защищать свою Родину. А у нее вообще как бы вышло: кто удержался и не убивал, тот вышел почти белым и пушистым, а тот, кто воевал, тот душу испоганил свою и превратился в невесть что.
А еще поняла, после того, как кто-то сравнил с Чудаковым, что ее книги (те, которые Я прочла) отдают больше европейскостью. Вот не могу объяснить конкретно чем, но уклад у Чудакова славянский, а у нее... с каким-то налетом.
Но в целом книга понравилась и читать дальше этого автора обязательно буду. Потому что если все царапки выкинуть, то атмосфера в книге очень понравилась.

Записки любителей

я все в библиотеке мимо этой книги хожу и никак не могу решиться.
Как она по настроению? Тягостная и печальная или светлая и жизнеутверждающая?

Оль, возьми, почитай. Ее ни к тому, ни к другому типу нельзя отнести. Она просто про жизнь. Поэтому вроде бы скорее к тягостной и печальной, потому что жизнь-то ох, какая нелегкая. Но нет как-то такого настроения в книге.
Но только если для тебя необязательно стройное повествование. Многим как раз не нравится в книге его отсутствие. Она как жизнь, когда вот вспоминаешь что-то: то про одно время, то про другое, перескакивая с места на место.

Нестройность повествования меня не пугает, мне кажется так даже интереснее, чем когда все по порядку. И самое главное, что нет печального настроения, мне нравится, когда свою жизнь вспоминают как нечто хорошее :)
Теперь обязательно попробую!