marfic

6 июня 2016 г. 22:28

Неожиданно, но эта книга для меня намного лучше "Пересмешника". Она - настоящая. В ней Аттикус уже не идеальный слащавый папаша, а настоящий гражданин, который борется не только за идеалы и принципы, но и за безопасность тех, за кого в ответе. А он такой, что чувствует себя в ответе и за семью, и за город, и даже за страну и штат.
Да, кто-то посчитает, что нельзя быть чуточку расистом, что Аттикус - "доброжелательный" расист. Я же считаю, что он - мудрый человек, который видит опасности и готов с ними бороться. Даже если эта борьба выглядит грязной для чистоплюев.
Главная героиня, которая мне не очень-то нравилась в "Пересмешнике", в этой книге и вовсе отвращает: она выросла, но не повзрослела. Впрочем, это ее беда, она не так уж плоха на самом деле - готова принять отца, несмотря на то, что болезненно свергла его с пьедестала.
Чему я позавидовала в этой книге? Тому, что Аттикус, отец, осознавал свое положение безгрешного кумира дочери и хотел, чтобы этот миф в глазах дочери был развенчан.
Увы, мой опыт показывает, что куда чаще родители жутко оскорбляются своим падением, и порой совершенно не способны его принять и простить. Дети уже готовы принят их "грешность", родители же продолжают требовать слепого и бескомпромисного обожания.

Спасибо клубу "Безумное чаепитие" за увлекательное обсуждение.

Книга неоднозначная и очень душевная, хотя "проблемы негров" на постсоветском пространстве мало кого касаются.

шерифа не волнуют )))
С должной степенью допущения их можно переложить почти на любую действительность: очень злободневно получается, если, скажем, вместо негров в Америке представить арабских эмигрантов в Европе.

Мне тоже "Сторож" понравился, совсем недавно прочитал. Хотя я и Пересмешника люблю, и фильм.
Да, мудрость Аттикуса и здесь подкупает

А вся критика Сторожа в основном исходит от тех, кто читал с позиции "продолжение Пересмешника" и т.д. А я изначально настроен был на то, что это другая книга. Отдельная.
Ожидания, предубеждения для читателя — зло, портит всё впечатление. Часто книга оказывается не тем, что ты себе напредставлял, и градус удовольствия — сразу вниз.

Мне понравилась статья в Журнальном Зале Иностранки, не читала, Маш? Толковая. Особенно интересны мысли на счёт "две ли книги, или одна"

Не читала, спасибо за ссылку, сейчас окунусь!