Psyhea

6 июня 2016 г. 20:50

2.5 На полпути к конфетке

На волне популярности одноименного сериала перевели и выпустили первый том трилогии Льва Гроссмана «Волшебники». Я как человек, залипший за сериал, и с нетерпением ждущий продолжения, поспешила ознакомиться с литературным первоисточником. Как оказалось, зря. Волшебники из тех редких случаев, когда книгу лучше посмотреть, чем прочитать. Давайте разбираться почему.

Первое что бросается в глаза - до нелепости схематичный сюжет. Автор описывает происходящее настолько поверхностно, что за 200 страниц, т. е. к середине книги, главный герой успевает поступить в школу магии, закончить 5 курсов и выпуститься. В этот момент как-то внезапно и добрым словом вспоминается семитомная сага Роулинг. Вот уж кто не поскупился на детали. Мир и персонажи страдают все той же схематичностью и напоминают больше черновые наброски, чем реальных людей. Я уже молчу о совершенно эпичной сюжетной линии, которая вроде куда-то ведет, а может и не ведет, топчется на месте, возвращается назад, лезет в первые попавшиеся кусты за роялем и потом нехотя выползает на удобную тропу. Иногда меня не покидало ощущение, что у Гроссмана память как у рыбки, и он решительно не помнит о чем же он собирался написать пять минут назад. Действие развивается нервными рывками, начерно склеенными мыслительным процессом главного героя. Более того повествование героецентрично. Все и всё, что не крутится рядом с героем, моментально исчезает в Черной дыре, чтобы спустя несколько сотен страниц вернуться тем самым совершенно необъяснимым роялем в кустах.

Теперь давайте потопчемся по плоским 2D героям романа. Сценаристам, я считаю, надо поставить памятник за их каторжный труд по очеловечеванию недолюдей Гроссмана. Начнем с Квентина. Он точно такой же недовольный всем нытик, который ненавидит себя и портит окружающим жизнь. Особенно девушкам, на фоне прекрасного пола, Кью как-то особенно беспощадно себя линчует, а достается его друзьям. Происходящее мы видим принципиально с одной позиции – Квентина. И как вы уже догадываетесь, желание его придушить становится вашим верным спутником до конца книги. Казалось бы, в сериале то же самое. Но беда книги – перманентность характера Колдуотера, он не развивается от слова совсем. Так и остается озабоченным, вечно скучающим и ненавидящим себя подростком.

Джулия – яркий пример креативности создателей экранизации. Героиня, которая у Гроссмана задвинута в дальний угол и которой отведена рояльная роль, в сериале получила достойную сюжетную арку, наблюдать за ней не менее интересно, чем за происходящим в Брейкбилсе. Пенни – еще один облагороженный экранизацией персонаж. В книге – он странный и нелогичный тип, который еще больше одержим Филлори, чем Кью. Можно даже сказать, что он клон Колдуотера, слегка улучшенная версия главного героя. В сериале из Пенни получился шикарный друг-враг, который своими саркастичными комментариями подхлестывает героя и заставляет его меняться, а в критической ситуации всегда готов придти на помощь. Элиот и Дженет (Марго) – в книге так и вовсе «актеры одной роли». Гей и склочница, и абсолютно все их слова и поступки вытекают из этих характеристик, одномерность просто зашкаливает. Элис – копия Джулии, только в магическом мире. Поменял шило на мыло. Но наибольшее разочарование вызывает Зверь. Абсолютно криповый и леденящий душу в сериале, в книге он скорее напоминает котенка, которому подрезали коготки. Реально повредить главным героям он похоже не способен даже в мечтах, да и не очень-то к этому стремится.

Единственное, чем книга хороша - пародийность. Волшебники - действительно слитые воедино Гарри Поттер и Хроники Нарнии под соусом 18+. Вот только сама книга больше похожа на посредственный сценарий, из которого еще только предстоит сделать конфетку, что собственно и было более чем успешно проделано в сериале.

ИТОГО: Книга, которую лучше посмотреть. Если вы хотите цельной, насыщенной красками и глубиной картины – смотрите сериал и не вздумайте брать книгу в руки.

Ну вооот. А я как раз сегодня увидела низкие оценки на сериал и подумала, что лучше прочесть книгу хД

Сериал крут, обязательно смотри)))

Сериал это какой то коктейль или салат, который соорудили из всех трёх книг трилогии.
Квентин в первой книге может почти и не меняется. Но магия от депрессии не лечит. И не улучшает и не ухудшает характер. Пистолет не делает убийцей. Но Квентину приходится через многое пройти и многое и многих потерять чтобы стать другим.
Про Джулию в первой книге очень мало. Её история рассказана во второй. И с Элис они совершенно не похожи. Скорее Джулию можно сравнить с Квентиным - обычный, "примитивный", маггл, который вдруг открывает для себя существование иного мира, иной реальности. Элис из-за магии потеряла брата. У неё тяжёлые отношения с родителями-магами. Магия, оказывается, и тут бессильна.
Пенни книжный и сериальный - два разных человека. Мне кажется, что отношение Квентина к Пенни это отчасти отношение больного человека к здоровому - раздражение и зависть. Пенни такой же ботан как и Квентин. Но он способен испытывать радость. Он более живой. И не меньше Квентина одержим Филлори. Он такой же "книжный" мальчик.
Последняя надежда Квентина была на Филлори. Но и тут облом. Прекрасная страна из детских грёз оказалась не такой уж прекрасной...
Как раз Эллиот сериальный сплошное клише - томный, манерный. В книге он более сложный характер. Ни одного из магов нельзя назвать абсолютно благополучным человеком. Как говорил Джуффин Максу (Макс Фрай "Лабиринты") - "Только не вообрази себя человеком со сложившейся жизнью." Это в сериале Эллиот выглядит более благополучным, счастливым чем Квентин - в книге подчёркивается, что это не так.

В сериале меня бесят практически все герои (кроме араба-путешественника) и внешне и поведением. Особенно кью, прям кушать не могу, как бесит. (Сюжет и зверь - вот что держит), надеялась книжку зачесть, чтобы эти все не маячили перед глазами, а оно воначо. Отложу, пожалуй, тогда

Зверь-то в книжке еще ничего, его поведение там хотя бы детской сексуальной травмой не обусловлено. Еще в сериале Элис палку то ли проглотила, то ли чего похуже. В книге ее персонаж лучше. А квентин рожден бесить, и если в сериале от него можно хоть отвернуться ненадолго, то в книге приходится все время сидеть у него в голове. Так что, если сильно бесит, тогда не надо. Сюжет в сериале тоже гораздо более остросюжетен. Книга — она больше про то, сколько других книжек Гроссман за всю жизнь прочитал и сможет перечислить.

Книга про то, что магия не излечит оот депрессии, не сделает лучше или хуже, что прекрасный мир твоих детских грёз может оказаться не столь прекрасен.
Квентин меняется. И к третьей книге он уже мало похож на того Квентина, что был в самом начале - слишком многое с ним произошло.

Я вас часто в рецензиях вижу, вы уже все три прочитали? Интересно пообщаться) Ну конечно, меняется, ему же в третьей книге уже за тридцатник. Да и в первой книге в эпилоге у него уже не депрессия, а птср. Парня очень сильно надо лечить.
Меня совсем не привлекает продолжение, но интересно, что дальше будет с Пенни. Как там его в следующей книге, достаточно?

Появится ы финале. И схлопочет по ушам.
Что такое птср.??? Посттравму он точно получит.

Мало ему оттяпанных рук!
Птср - это оно и есть, посттравматическое стрессовое расстройство. Ну хорошо, если в его поведении травма от стычки со Зверем как-то отразится, даже если он уйдет в короли. А то ему только короны и не хватало.

Ну когда руками не туды лезешь то и получаешь по ушам...

Вышла вторая. Купил. Прочитал. Пенни там тоже появляется. У меня ассоциации не с "Гарри Поттером", а с Максом Фраем - "Лабиринтами". Если бы Джуффин вылернув Макса из нашего Мира вместо того чтобы сразу брать его на работу, заявил: "На работу я тебя возьму но ты пока пойди, поучись." и отправил бы Макса в Королевскую Высокую Школу и "Лабиринты" рассказывали о студенческой жизни Макса и опасных приключениях в компании безбашенных студентов.

Хех, а я вот наоборот, начала читать из-за того, что Кевин меня бесил. И серал бесил. И до сих пор бесит... а вот книга... В голове Кевина сидеть - это атас. Но это так и должно быть. Гроссман намеренно так делает и от подобного я получила в итоге... наслаждение. И немного меланхолии (на самом деле - много). Книга прекрасно демонстрирует, что от дибилизма, мелочности и зависти магия не лечит. Сколько не мечтай о мире, который в плотяном шкафу)) И минимум за это я книгу полюбила и люблю. А сериал продолжает бесить.

тот момент, когда сначала купил всю трилогию, а потом решил посмотреть рейтинги.../