6 июня 2016 г. 15:09

О книгах Волкова я мечтала всё детство. К сожалению, даже в библиотеке не всегда можно было найти истории про Урфина или подземных королей. А про путешествие в Волшебную страну Энни, младшей сестры Элли, я узнала уже в солидном возрасте, когда с первой зарплаты купила шеститомник Волкова ;) И возраст солидный не позволил оценить приключения Энни по достоинству.
Честно говоря, они мне совсем не понравились. Элли и Тотошка были героями, они активно участвовали в жизни Волшебной страны. Энни присутствует. Механических лошадок сделал Фред, обруч-неведимку подарил Лис, на каждом шагу помогают старые связи Элли, Артошка вообще трусишка, из сумки не выползает.
Хотя новая идея Урфина, как завоевать мир, снова вызывает уважение )) Талантливый человек - и мастер на все руки, и голова варит. Книгу прочитала вслух сыну, его тоже больше всего заинтересовали технические и строительные подробности - просил перечитать исключительно описание лошадок и про то, как Урфин с марранами дома строили.
Заключительная сцена, где война кончается спортивным состязанием, конечно, умиляет. Жаль, что эта идея далека от действительности. Но задумка хорошая.

Играю в "Несказанные речи!"