6 июня 2016 г. 14:48

"Поворот винта"

Психологическая (даже, я бы сказал, психиатрическая) повесть родного брата психотерапевта, придумавшего понятие потока сознания. Сколько же мы спорили об этой книге в университете! Честно говоря, повесть весьма своеобразная и насыщенная массой символов, которые можно трактовать двояко или даже трояко. Но всё же эта книга, выставляющая напоказ многие фобии и подсознательные порывы человека, как минимум, очень полезна для общего развития!

Сюжет раскрывать не буду, а без него далее сказать что-то о книге несколько трудно, потому просто скажу - почитайте, сами всё увидите.

----------

"Зверь в чаще"

А вот эта вещь мне понравилась куда больше! История одного, так сказать, "неудачника", искренне считающего, что на него возложена миссия быть избранным, что с ним должно случиться что-то совершенно эпохальное. Книга, в которой замечательно прописаны отношения между людьми, сама суть жертвенной, настоящей любви, которой противостоят гордость и тщеславие. Но описано это вовсе не в назидательном смысле, от чего читать только интереснее!

Книга имеет достаточно своеобразный конец, который, к тому же, открыт, но сюжет по ходу дела несколько раз меняет направления, словно увиливая в сторону от прямых ответов на поставленные автором вопросы. В то же время, такая структура повести позволяет читателю задуматься над многими фундаментальными и не очень вопросами и, в конечном итоге, самому дать на них собственные ответы, каждый из которых будет без труда гармонировать с книгой.

Отличная вещь!