a_r_i_n_a

19 июля 2010 г. 14:10

Лучшее на Лайвлибе

Вторая книга о Ночной Страже. Ой как же мне нравится серия о Страже, больше других серий Плоского мира. Единственным огорчением на всю книгу было то, что драконов здесь, в отличие от первой книги, почти нет – был один, и того быстро и безжалостно взорвали. Зато в Страже, согласно пожеланию лорда Витинари, появляется пополнение – гном (настоящий, а не такой, как Моркоу), тролль и женщина. Вот кстати Моркоу удивил своей сообразительностью в этой книге, уже совсем не такой идиотски-радостно-тупой, как был раньше, вырос парень и пообжился в городе, и здесь он мне очень даже понравился. А еще здесь много лорда Витинари. Потрясающий персонаж, люблю его логику и методы правления.
Сильно понравилось, не знаю даже, что еще можно сказать))

Серия о страже - одна из любимых. :)) Ведь помимо всего прочего здесь присутствует и детективная составляющая. Два в одном. :)
Обожаю Ваймса со всем его цинизмом. И - да! - Ветинари роскошен! Половину его фраз хочется перечитывать и смаковать удовольствие от убойного сочетания мощнейшего интеллекта и тонкой иронии.

Да, что-то я про Ваймса забыла упомянуть. Я его тоже обожаю :) И Шнобби... и Колона... И новички классные, и песик Гаспар... Не, сложно писать отзывы на Пратчетта - одни восторги и никаких связных слов:)))

В точку. :))