Aplegeyt

5 июня 2016 г. 21:02

Три толстяка рекомендованы для младшего школьного возраста, но я бы с полной уверенностью отнесла произведение к "детско недетской литературе", сказке с двойным, а то и тройным дном, несущим посыл взрослым читателям с первых же строчек. Книга будто бы говорит: "Посмотри, здесь не будет и грана магии, зато историй о непростой человеческой судьбе окажется с излишком..."

Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не было на самом деле. Всё это выдумки и сказки для совсем маленьких детей.

Ведь в совсем детских книжках и сказочных сказках народ не поднимает восстание против правителей, не пытается взять штурмом дворцы, не трясется в ожидании, пытаясь понять, расстреляли охранники родных и друзей или наоборот - погибли сами; не взрываются бомбы, не рушатся здания. Здесь же всё совсем по другому - главные герои не надеются на чудеса, они меняют судьбу (личную и окружающих) собственными руками. Накладывает отпечаток и время написания, между строк так и сквозят социалистические идеи. Оно не плохо и не хорошо, просто есть. Так же, как и во многих других произведениях, например, у Ивана Ефремова, Аркадия и Бориса Стругацких.

В детстве мне безумно нравилась экранизация Алексея Баталова и песенка с прилипчивым припевом:

Как лететь с земли до звёзд,
Как поймать лису за хвост,
Как из камня сделать пар,
Знает доктор наш Гаспар.

А еще - капризный, но добрый в душе мальчик Тутти. Наследник Тутти, который воспитывался у Трёх Толстяков и рос, как маленький принц. Тогда он казался мне вполне живым, зато после прочтения оригинала неожиданно превратился в символ. Толстяки хотели наследника, но не имели детей, поэтому Тутти стал для них бережно оберегаемым символом власти - будущей, преемственной, устоявшейся. "Железный волчонок". Но при всём при этом мальчик настолько отличался от трёх своих опекунов, что для использовавших его мятежников он тоже превратился в олицетворение, правда нового мира, где царит равноправие и маленький принц оказывается братиком обычной циркачки.

В какой-то момент я пожалела, что не читала эту книгу в детстве, и поэтому вижу её однобоко - с точки зрения взрослого, и не могу разгадать таинственный "код", заложенный автором в тексте для ребёнка. Было бы здорово сравнить собственные впечатления: тогдашней "я" и сегодняшней. Но увы. Тем не менее, "Три толстяка" заслужили каждый из своих положительных отзывов, и я уверена, ими зачитается еще не одно поколение. =)

В детстве эту книгу мне подарили. И, как ни странно, "Три толстяка" меня совершенно очаровали. Ведь совершенно недетская книга! Сейчас я перечитывал книгу взрослым и никак не мог взять в толк, что же мне там так понравилось? Видимо, Олеша мощный психолог. Я тихо млел тогда от приключений Тибула и Суок, от революционной и мятежной ситуации, от освобождения Просперо из зверинца, от тайных ходов сквозь кастрюли и полётов на воздушных шарах... Воздействие книги на мою неокрепшую психику было мощным, и, чего скрывать, я до сих пор отношусь к ней с пиететом. А всё потому, что детские впечатления о ней необычайно ярки. "Три толстяка", "Алиса в стране чудес" и "Винни-Пух и все-все-все" - вот три любимые книги незрелого возраста. По ним видно, что простых путей познания мира я не искал)))

И, наверное, не ищете сейчас. ;)
Я зачитывалась Астрид Линдгрен и теперь немного жалею, что была в детстве такой лентяйкой в плане книг. ))))

Вы правы. Пожалуй, я знаком со всеми более-менее значимыми детскими произведениями. С удовольствием сейчас перечитываю некоторые из них. На днях зачитывался Велтистовым и его "Приключениями Электроника" С фильмом, конечно, не сравнить. Обалдеть, какая книга! Рекомендую.

Обалдеть, какая книга! Рекомендую.

Спасибо, меня как раз на сказки тянет в последнее время. =) Душа просит чего-то светлого, свежего, но без сопливого романтизма любовных романов.