5 июня 2016 г. 18:47

Книга совершенно не похожа на те, что я читала у Кинселлы ранее. Ощущение, что она исписалась. Какая-то притянутая за уши история, с целой кучей нелогичностей. Да и юмор в этой книге не такой, как в предыдущих книгах…

Порой мое собственное отражение в зеркале меня просто пугает. Неужели я настолько не похожа на Анжелину Джоли?

Ну тут уж о вкусах не спорят. Меня напугала бы ситуация обратная – живешь себе 30 лет и 3 года без малейшего сходства с Голливудской дивой и вдруг – бац! Ты ее точная копия! Бррр!
Мне не понравилась главная героиня. Мне не понравились второстепенные мужские и женские персонажи. Мне вообще ничего не понравилось. Более-менее нормальный язык книги – это ее основное и, боюсь, единственное достоинство. Ну и, возможно, еще сюжетная интрига, которая не дает захлопнуть книгу на середине, а заставляет дочитывать до конца, чтобы убедиться, правильно ли читатель предугадал концовку. Я угадала 100% - Бинго!
Не хочу спойлерить, поэтому не буду останавливаться на сюжете. Скажу лишь, что меня поразило количество «странных» персонажей на страницах романа. Я, конечно, понимаю, что мы все с какой-то чудинкой, но здесь…. Один чудесатее другого! Я никогда не видела таких отношений между сестрами, какие описаны в книге. Обычно сестры или близки или нет. Здесь же постоянные метания обеих сестричек между «люблю, доверяю» и «ненавижу, все скрываю» со всеми промежуточными этапами. Я с огромным трудом продралась через первую половину романа. С более-менее интересом прочитала вторую его половину. Но все это оказалось совершенно не тем, чего я ждала от автора, нежного любимого мною. Наверное, от этого разочарование значительно острее. И еще. Я очень не люблю нравоучения. С раннего детства. Поэтому желание автора показать, что «все она знает, везде она была» сильно раздражало. И замуж все выходят по-разному. И разводятся тоже. И даже первая брачная ночь у всех проходит по-разному. Книга вообще похожа на фельетон. Только раздутый до масштабов полноценного романа.