I_Raksha

5 июня 2016 г. 16:28

5 Смейтесь больше, господа

Эта книга просто-таки сгусток концентрированного английского юмора, с его легкими подтруниваниями, шутливыми обвинениями и наигранным пессимизмом. Над кем же смеется автор? Да над собой! И над своими соотечественниками, среди которых она росла и впитывала социальные нормы и правила поведения. И, честное слово, будь англичане чуть менее склонны к хорошей иронии, чуть менее самокритичны, они, наверное, сильно бы обиделись. А так честно посмеялись всей нацией над своими вынутыми из пыльных шкафов скелетами - да, лицемерим, много, часто, с удовольствием, да, нация интровертов, ненавидящая саму необходимость общаться с другими homo sapiens, особенно, когда нельзя отделаться шаблонными фразами, да, свои сады и домашние животные, значат для нас чуть ли не больше, чем мировое благо, да, у нас классовые различия, о которых знают даже младенцы, которых старательные мамаши называют то вычурными аристократическими именами (быть в 21 веке Арабеллой, наверное, немного тяжко в любой другой стране кроме Англии!), то простыми рабочими вариантами вроде Стивов и Джейсов. Но! Зато англичане умеют не относится к себе слишком серьезно. Чего и всем желают.
А любопытным читателям, в которых пробудится энтузиазм социологов и исследователей, эта книга еще и поможет в случае поездки на туманный Альбион не сесть в большую лужу перед тихо похихикивающими местными)
Ну и просто - это очень забавная книга. Читайте ее и смейтесь! И над собой тоже!
ПС. Но все-таки. уже какую книгу поражаюсь даже не скрываемой снисходительной неприязни англичан к американцам. Прям жалко их - и за акцент ругают, и за поведение, и за питание, и за то, что колония, и за маленькую историю страны...)