ssori_na

Эксперт Экспертный

5 июня 2016 г. 14:56

Так случилось, что данная книжица была у меня скачана когда-то давно и без каких-либо опознавательных знаков. Посему, в процессе чтения у меня сложилось впечатление, что автор — женщина, которая размышляет о том, как может повернуться её жизнь.

Две старые старушки — это сборник небольших рассказов не о каких-то двух конкретных старушках, а о множестве разных. Всех их связывает одно — совместное проживание друг с другом. У кого-то любовь, у кого-то привычка, у кого-то удобство.

Когда я только начала читать эту книгу, меня не покидала мысль о том, что нужно прекращать, какой-то несуразный бред лился на меня с экрана телефона. Но зайдя немного дальше первых десяти страниц, я поняла, что дочитаю. Привлекло меня то, что автор показывает, что любовь многогранна и бывает очень и очень разной. Так же, здесь нашлось место и для жертвенности, эгоизма, самоотдачи, терпения — легче, наверное, сказать, что автор не затронул.

Я бы восприняла эту книжку лучше, если бы это всё представляли две девушки в самом начале своих отношений, представляли какой может быть конец, вписывали в фантазии всё новые и новые грани своих характеров. Это моя тяга к целостности произведения, потому как в том формате, в каком она есть, она не может утянуть читателя в свой волшебный мир — в более крупных рассказах Теллегену удавалось писать интересно и красочно, но в большинстве своём просто не было места для разгона.

Каждый раз меня передергивало от того, что старушки кусали друг друга за ушко, как по мне, так только это и выдавало в авторе мужчину.

В целом же, практический каждый рассказ наталкивает на очень серьёзные, глубокие размышления о собственной старости и отношениях в семье.