blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

5 июня 2016 г. 07:33

2.5 Детская патриотическая сказка

Если хотите непринуждённой, не обременённой историческим осмыслением, лёгкой, быстро читаемой, патриотичной военной прозы, вам сюда. Главная тема книги - "война и дети". И предназначена она, скорее, для подрастающего поколения. Занятные перевёртыши последних двух читок:

ожидал                         получил
"Чиполлино" детская сказка настольная книга революционера
"Сын полка" военная проза детская патриотическая "сказка"

Я назвал "Сын полка" сказкой, потому что это очень стереотипная, добрая повесть о том, как добро побеждает зло; только место действия - не королевство или волшебная страна, а фронт. Ребёнку она придётся по вкусу (а взрослому не будет хватать драматургии или закулисных склок). Драма то в конце есть (смерть Енакиева), но это было бы уже совсем бессовестным отступлением от канона сочинений о войне - не изобразить жертву, пусть даже в детской сказке.

Мне не хватило у Катаева трагичности. Как-то всё чересчур героично. По сути, это огромная трагедия - вовлечённость детей в войну. Им нужно полноценное детство - игры, веселье, велосипеды, речки. А не снаряды, портянки и погоны. Меня в дрожь бросает при виде ребёнка, которого на 9 мая родители наряжают в гимнастёрку. И при просмотре репортажей из донбасских городов, где дети, сидя в подвалах, по звуку распознают дальность летящего снаряда. Ровно так же меня корёжило от эпизодов, когда Ваня Солнцев с синими искрами в глазах стреляет в немцев из орудия или ходит строевым шагом.

Разведчики-артиллеристы, к которым попадает Ваня (к слову, "Солнцев" - это ведь тоже очень "сказочная" фамилия), это как раз стереотип: бесшумно лазают по кустам, высматривают расположение войск противника, возвращаются, докладывают начальству, а то потом строит план боевых действий. Так знайте: разведчики бывают и другие! Ваш покорный слуга прошёл год срочной службы в развед.части и с полным основанием считает себя разведчиком, хотя по лесу ползком не лазил (а что делал - военная тайна)!

В этой связи мне всегда было интересно: как книгу о войне или армии читают женщины? Им же неведома субординация, солдатский быт и прочие нюансы военщины. Хоть-одна-женщина, отзовись и напиши, что происходит в твоём мозгу от описаний лейтенантов, автоматов и "разрешите идти?"

Словосочетание "сын полка" стало нарицательным. Было бы лучше, чтобы оно вообще не возникало (без первопричины), ну а раз уж так сложилось, и оно есть, то пусть же дети всегда будут сыновьями только своих родителей, и никогда - сыновьями полка.

Отзываюсь)
Ничего особенного не происходит. Все это вполне привычно по тем же книгам или фильмам или описаниям "служивых" родственников. А что должно происходить?)

Должно происходить как раз то, о чём Вы и говорите: всплывают в памяти книги, фильмы или россказни, начинается поиск ассоциаций. А в мужском то сразу начинается поиск реминисценций, воспоминаний из собственной службы.

Ну, во-первых, не все служили, а во-вторых, смею предположить, что срочка все же отличается от участия в реальных боевых действиях. Потому про большинство мужчин можно сказать то же самое - что в их мозгу всплывают ассоциации, не всегда соответствующие действительности)

Я напираю на то, что у женщин это всегда ассоциации, а у мужчин преимущественно личный опыт.

Ну ладно, пусть будет так

Подтверждаю, это и правда были ассоциации - знания были только от просмотров фильмов, хроник, рассказов бабушек о войне и папы об армии. А вот теперь подобные книги (фильмы, хроники, новости и т.д.) вызывают только ужас, потому что дальность снарядов по звуку тоже пришлось научиться определять.

Эти слова да Богу в уши )

Спасибо большое! Мне приятно, что мой отзыв находит отклик. Лучше бы, конечно, Вы ограничивались ассоциациями, чем такое.

Золотые слова