Alice_Woods

Я не эксперт, вас обманули

4 июня 2016 г. 15:30

3.5 Не всякой рекламе нужно верить

Одна девочка по имени Элис повелась на рекламу "Печенье на солоде марки Туччи делает мир гораздо лучше".
Такое многообещающее название обещало мне невероятное книжное приключение - и, как большинство рекламы, оказалось всего лишь приманкой хитрых маркетологов.
Мыльный пузырь, который собирается лопнуть и никак не соберется (очень кстати изображенный на обложке), куда как лучше иллюстрирует мои впечатления от книги.

Главная героиня не развивается, что ей 6 лет, что ей 14 - мыслит она одинаково. Да, нешаблонно и необычно, но одинаково. Но я не верю в то, что мышление человека не меняется за 8 лет, особенно если эти 8 лет оказываются так интенсивно наполненными событиями.

Мать главной героини - женщина своеобразная. Поначалу она даже уделяет внимание Леде, а не на 7 и даже не на 8 году ее жизни вдруг вспоминает, что до этой Леды была еще одна. И она умерла. И спустя столько времени она снова начинает переживать ее смерть.
Ребят, не так человеческая психика на травмирующие события реагирует. Тут как с радиацией - защита временем работает! То есть или крышу сносит сразу, или ее сносит после повторного переживания травматического опыта, например, под гипнозом. А в этой книге складывается впечатление, что мать Леды - ленивец Блиц из "Зверополиса", и доходит до нее оооооочень долго.

Там вообще много нелогичных моментов (в том числе и утрамбовывание ребенка в католическую школу родителями-агностиками, да), но вот что меня возмущает - обоснуй-то можно было приплести к этим событиям? Ну хотя бы какой-нибудь? Получается, что у матери сносит крышу бикоз фак ю, ребенок идет в католическую школу бикоз фак ю эгейн, и апофеоз сюжета, завершение романа - у ребенка начинаются месячные. Потому что ну вы поняли, да.

Ребята, если я захочу посмотреть на полное отсутствие мотивации, логики и обоснуя - я вернусь в свой любимый медицинский вуз.
Но он мир гораздо лучше не делает.
Как, впрочем, и печенье на солоде марки Туччи.

Я слышала, что в Америке такое практикуется - мол, сколько той религии в школьной программе (на самом деле очень зависит от конкретной школы), зато дисциплина и никакого секса, наркотиков и рок-н-ролла (как же, как же).

Они не понимают, что форма - это один из самых топовых кинков, да?