4 июня 2016 г. 15:21

Понятное дело, я не могла пройти мимо этой книги. Все, начиная от обложки и названия и заканчивая составителем сборника просто голосило "Это для тебя". Сопротивляться я не стала. И не пожалела ни на минуту. Каждый рассказ в этой книге хорош по своему - что-то заставляет плакать, что-то - смеяться, а что-то - просто вызывает умиление. Марта Кетро написала к этой книге предисловие, тоже очень хорошее - читается как рассказ. И лично я почти со всем, сказанном в этом предисловии, согласна - и с тем, что счастье - это много-много всего, но всегда "и кошки" (или собаки), и что жизнь без кошек (или без собак) - какая же это жизнь? Я сама, сколько себя помню, живу именно так - для меня дом, где нет собак или кошек, и не дом вовсе, а так, место для "переночевать". А еще в предисловии Кетро говорит примерно следующее:

"есть такая легенда, что однажды Бог увидел мышку и бросил в нее свою рукавицу, а она превратилась в кошку. И теперь человек, который гладит кошку, ощущает тепло божьей руки. И я постаралась подобрать такие рассказы, где это ощущение сохранилось."

По-моему, ей это удалось, это именно то, что ощущается при чтении - тепло. И еще. Вот такие вот книги вплоне способны вернуть мою веру в современную русскую литературу, как ни пафосно это звучит, потому что авторы этих рассказов, не заморачиваясь по поводу собственной гениальности и создания "нетленки", написали по-настоящему хорошую и искреннюю прозу, которую хочется читать и перечитывать - а это, ИМХО, не так уж часто встречается.