Chiffa_Jay

4 июня 2016 г. 14:56

Ура, ура, у меня появилась ещё одна любимая детективица! Я имею в виду как писателя, так и героиню. В компанию к Агате Кристи и Найо Марш добавляется Патриция Вентворт, а в компанию к мисс Марпл и Родерику Аллейну - мисс Силвер. Ещё один факт, который мне очень нравится - я прочитала уже три книги, и у всех хэппи энд, подлецы наказаны, тепло и любовь процветает.

В данной конкретной книге процветать будет Рейчел Трихерн. Приходит она к мисс Силвер, желая обсудить покушения на её жизнь, но при этом стараясь не принимать во внимание того факта, что убить её желает кто-то из её семьи... Семейка та же! Приятных персонажей там мало, а те, которые есть, тяготятся своими проблемами и поэтому тоже производят странное впечатление. Вообще Достаточно черно-белый ряд характеров, в том плане, что можно понять, кто хороший, кто не очень - и автор не обманывает ожидания читателя. Нет такого поворота сюжета, когда ты нежно любил персонажа всю книгу, а он - рррраз! - и злодей. Тоже немаловажный плюс для меня.

Вообще поднимаются три интересные темы: как портит людей денежный вопрос и на что они готовы пойти ради финансового благополучия себя или близких; и как умело пытаются подсадить нам чувство вины даже близкие. А также: семья - это же святое, и как, как поверить, что кто-то из них, самых близких, желает твоей смерти?

Поверить придется. Но будет это гораздо менее болезненно, чем могло бы быть...

Спасибо, lyuda_radon !

Детективица- классное слово! Беру в оборот! И книгу в хотелки! Спасибо!

Книга хороша, думаю, не пожалеете))

Очень рада, что книга понравилась. Когда-то всю серию прочла, надо бы уже некоторые книги перечитать)

Оооо, Найо Марш! Я только недавно открыла, но уже в восторге.