4 июня 2016 г. 05:36

Я вообще-то русских авторов почти не читаю: за редкими исключениями, они моего доверия обычно не оправдывают. И эту книгу я ни читать, ни покупать не собиралась. Я вообще никаких книг покупать не собиралась - просто на улице был очень сильный дождь, а у меня была новая прическа, я как раз из салона шла - что же мне, всю красоту под зонтиком прятать? Нет уж, я решила переждать дождь в своей любимом книжном магазине. И заодно опробовать метод Маклюэна при выборе книг. Метод простой до безобразия - в каждой книге, на которую падает глаз, нужно прочитать 69 страницу, и если она понравится - тогда покупать. Почему страница должна быть именно 69 - никто не знает.
В общем, гуляла я между книжками, читала 69 страницы, и ничего из прочитанного мне не нравилось. Я прямо расстроилась. И тут увидала книжечку с симпатичной рыженькой кошечкой на обложке, плюнула на Маклюэна с его методом, открыла, где придется, и прочитала чудесную историю о том, что муж у автора - человек не только с золотым сердцем, но еще и с железным желудком, потому что тех, кто умеет есть то, что она умеет готовить, надо заносить в Красную Книгу - а готовить она любит. И вот она испекла как-то кекс с маком - почти по вычитанному рецепту, и как "муж мой, как узнал, что в семье такая радость, сказался жутко занятым и не пришел домой ночевать". И все это было так живо и смешно описано, что книжечку из рук я уже не выпустила. Ехала домой в метро, читала и всячески пыталась не ржать, грубо говоря. Не ржать получалось не очень. Дома нахохоталась до колик в животе. Эта книга - не роман, и не повесть, просто набор зарисовок о всяких разных вещах, иногда смешных, иногда серьезных и даже грустных. Не со всем, что написано, я сосгласна, но всему верю - автор очень искренне пишет. Не знаю, как у нее романами и повестями, но вот такие зарисовочки ей очень и очень удаются. В общем, хочу еще таких книжек. Просто море позитива и при том есть о чем подумать - сочетание, не так уж часто встречающееся в литературе.