4 июня 2016 г. 00:36

...Судьба - хитрая особа и планы свои выстраивает так же незаметно, как птица вьет гнездо, и почти из таких же незначительных пустяков.

С каждой новой книгой Гаскелл я понимаю, что все больше проникаюсь уважением к ее мастерству. Да, примерно 40% всего текста сплошное размазывание незначительных событий до огромнейших кусков текста. Но в этом ведь вся суть. Никаких внезапных событий, сбивающих с ног, ничего неожиданного, налетающего на читателя словно шторм. Нет, все очень плавно, размеренно и чинно. Пожалуй, вот верное слово.

Тот редкий случай, когда мне совсем не хочется говорить о сюжете, да и о героях в принципе тоже, но это отнюдь не значит, что мне не понравилось или нечего сказать. Просто эту книгу я бы отнесла к тем, о которых бесполезно говорить. Рассказывать сюжет - нелепо. Рассуждать о том, что Молли чрезвычайно зажата, а Синтия кажется очень несчастной - странно. "Жены и дочери" надо просто читать. Чтобы понаблюдать за тем, как чужие друг другу люди постепенно сближаются, чтобы оценить, как иногда бывает трудно принять правильное решение, чтобы посмотреть, что бывает если возлагать слишком большие надежды на одного сына и совершенно забывать про другого... и продолжать можно еще долго долго. Да что там все эти герои. Гаскелл стоит читать хотя бы ради того, чтобы полюбоваться великолепными английскими пейзажами. Природа ей удается.

ps Роджер меня покорил.

Игры:
- Собери их всех.
- Крестики-нолики, тур 3, парное поле.

А я как раз совсем недавно посматривала в сторону этого романа :) Гаскелл я читала непростительно мало, только "Север и юг". Пора исправляться.

Тогда очень советую))) Прям вот очень очень)

С нетерпением жду знакомства с этой книгой - скорее бы до неё добраться.

Надеюсь, вам понравится)

Смотрела сериал, а до книги никак не дойду.

А я (как обычно) даже и не знала, что есть сериал) Теперь хочу посмотреть и сравнить.

а что Вы в Рождере нашли? Вы бы нм умерли со скуки на вторую неделю брачной жизни.

Ну, я как бы о прелестях/невзгодах совместной жизни с ним и не говорила) просто всегда тяготела к таким персонажам, почему-то именно они вызывают у меня наибольшую симпатию.