helnboo

4 июня 2016 г. 00:07

Почему нельзя легонько стукнуть по этому миру, этак сбоку, как по ящичку с мелочевкой, со всякими гвоздями и шурупами, чтобы все встало на место?

Невероятная и очаровательная история о силе характера, стремлении к честности перед самим собой и всепоглощающей любви - к миру, красоте, близким. Пусть главные герои и совсем юны, но книга не кажется подростковой: в ней достаточно серьезных мыслей, а нежный возраст персонажей заставляет глубже проникнуться этой историей. Здесь есть всё: размышления о семье, дружбе, отношениях, искусстве, своем месте в мире и осознании себя как личности.

Конечно, сам сюжет несколько наивен. Мафия от искусства, бандиты, держащие талантливых подростков в плену и заставляющие зарабатывать для себя деньги на улицах, - это выглядит неправдоподобно и местами высосано из пальца. Но если воспринимать это лишь как фон, на котором ярче раскрываются персонажи, это нисколько не раздражает и даже интригует. В таких обстоятельствах реализуется потенциал героини: она не только учится чувствовать себя уютно с самой собой и приручает свой талант, который раньше пугал ее, она осознает важность семейных и дружеских уз, от которых она всегда старалась отрешиться. Герой же приобретает твердость характера и полезную настойчивость, понимание чувств окружающих и более взрослое видение жизни, но главное - начинает уважать и ценить себя и свои желания, что тоже немаловажно. Эгоистка открывается людям и их чувствам, а тот, кто всегда потакал потребностям других, обретает каплю здорового эгоизма. Две противоположные крайности смягчаются и становятся сбалансированными личностями.

Очень понравилось построение повествования. Сюжет разворачивается одновременно в двух временных отрезках с промежутком в месяц: в реальном времени парнишка разыскивает девушку, чья история разворачивается несколько недель тому назад. С первых страниц ясно, что им суждено пересечься, и время как будто на их стороне: продвигаясь вперед, герой сокращает разрыв с героиней, набирает скорость и догоняет ее, в то время как она словно увязает в болоте и притормаживает, дожидаясь его. Один сюжет прерывается другим на самом интересном моменте, что постоянно держит в напряжении и не позволяет угасать интересу.

Главная мысль, которая остается после прочтения - мир прекрасен и полон чудесных людей, и если сейчас тебе тяжело и одиноко, стоит лишь сделать шаг в сторону с проторенной дорожки, и за углом тебя ждет нечто чудесное и светлое. Герои пережили много трудностей, боялись, страдали и мучились, но были вознаграждены: они научились ценить то, что имеют, и то, к чему стремятся.

Читалось легко и увлекательно. С этой книгой действительно отдыхаешь душой и чувствуешь себя лучше. Она дает надежду и ненавязчиво подталкивает вперед, настраивает на борьбу с жизненными неурядицами и убеждает в том, что каким бы ты ни был, ты заслуживаешь счастья, если стоишь за него. И пусть история слишком сказочная, именно такой сказки часто не хватает нашему существованию.

Прочитано в рамках флэшмоба 2016 по рекомендации Krysty-Krysty .