Lihodey

3 июня 2016 г. 23:07

Было бы подлостью заспойлерить сюжет этого с уклоном в психологический триллер детектива, потому что интрига сюжета - это, в принципе, и все, что достойно внимания в "Пассажире" Жана-Кристофа Гранже. Поэтому остановлюсь лишь на собственных впечатлениях, по большей части негативного характера.

Модная нынче тема расщепления цельной человеческой личности на несколько новых и независимых друг друга( привет Билли Миллигану ) обещала нечто напряженное и захватывающее. Отличное атмосферное начало заинтриговало, даже не смотря на присутствие откровенно провального персонажа - полицейской Анаис Шатле. Образ 29-летнего капитана французской полиции - это что-то с чем-то. Анаис скорее напоминает не сотрудника МВД в чине капитана, а малолетку, недавно достигшую пубертатного возраста со всеми "прелестями" психической неуравновешенности и гиперсексуальности, так свойственными этому периоду. Что хотел изобразить автор - совершенно непонятно. Если он пытался придать персонажу Анаис драматической глубины, то его попытка абсолютно не удалась. Скорее персонаж получился полным невозможного абсурда. Какая мотивация может быть у офицера полиции, чтобы поехать в соседнюю страну и потратить там 15000 евро на 100 грамм героина, после чего запихать пакет с наркотой себе в анус и вернуться с таким багажом обратно? Главный вопрос - зачем? Что за тяга к самоистязанию? Понятно, конечно, развитая Европа и все у них прогрессивно. Там на уровне политики некоторые индивидуумы отстаивают право использовать прямую кишку не по прямому назначению (каламбур прямо получился). Но для чего этот эпизод представлен в книге, я так и не понял. Автор хотел таким образом обострить у читателя понимание того факта, что Анаис дура дурой? Так это сразу стало ясно, по первым же минутам ее внутреннего диалога.

Вообще, вся полиция Франции выставлена в весьма дурном свете. Что не полицейский, так псих, облезлый неформал, бывший наркоман, альфонс, дуболом или тупой накачанный бык. А временами и просто свора каких-то неудачников, не могущих поймать одного психа на расстоянии вытянутой руки. Интересно было бы почитать мнение настоящей полиции Франции о работе полиции, описанной в книге. Хотя я и так его знаю. Это мнение звучало бы как: "Абсолютный бред".

Главный герой, скрывающийся от полиции и одновременно отыскивающий свои прошлые личности, невероятно живуч и везуч. Настолько, что после его приключений в Марселе, следить за ним становится ужасно скучно, ибо понимаешь уже, что ничего ему не грозит. Никакой враг не одолеет человека с способностями почти всех вместе взятых мутантов из Х-менов. Он не знает усталости, практически невидим, отводит от себя пули снайперов, обладает даром убеждения любого человека, и даже с прослабленным кишечником не сокрушим в рукопашной схватке. О его врагах - полиции, я уже написал выше. А есть еще загадочные люди в черном. Профессионалы высочайшего уровня, ходящие на задание, с уже установленным в вену катетером на случай ранения, и умеющие совершенно фантастические вещи, такие как стрельба триплетом в голову, грудь и сердце из снайперской винтовки ручного перезаряда "Геката-2" калибра 12,7мм. Но при этом забывающие сменить свое авто, которое неоднократно было замечено на месте преступления, и не умеющие устроить простейшей засады на квартире. Парадоксально, да? И вся книга соткана из таких вот парадоксов и нелепостей. Чего только стоит момент, где Анаис останавливает кровотечение, на изрезанных стеклом руках, туалетной бумагой(!)

В книге наблюдается избыток странностей, и я даже не знаю, на что их списывать - на трудности перевода или на бездарность самого автора. Вот, для примера, лишь немногие из них:

Она физически ощущала, как пульсирует в мозгу гемоглобин, проникая в самые мелкие сосуды

Густые брови придавали ей выражение силы и нежности. Маленький рот, при виде которого любого мужика кидает в дрожь.

Не раздумывая, она выстрелила в воздух, отвлекая внимание стражей порядка. Отдачей ее швырнуло на капот автомобиля. Она не удержалась на ногах и упала.

Книга не ужасна, если отключить критическое восприятие и не придираться, то читать вполне можно. Не смотря на некоторую затянутость сюжета, все же легкость текста и динамичное развитие событий компенсируют многие недостатки "Пассажира". Но я все же не понимаю, каким образом литература столь невысокого качества удостаивается звания мирового бестселлера.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2016 ( за совет благодарность Klik ) и Персоны Грата.

Интересно посмотреть что это за рот такой)) Давно книга в хотелках, теперь в раздумьях.. Не удалить ли?

Я так и не понял, от чего должно в дрожь бросить. То ли от вожделения, то ли от ужаса.:))) Рот-мечта или рот-кошмар.:)
Не удаляйте, там местами бывает интересно, особенно в начале, да и забавностей хватает, посмеетесь в крайнем случае:))

Это зависит от того, насколько глубоко проник гемоглобин))
Попробую прочитать, но уже воспринимаю как весёлую книгу о маленьках ртах с густыми бровями))

Ни одна книга не раздражала меня так, как эта! Еле дочитала, я настолько от него устала, что вспоминаю этот роман как кошмарный сон. Неправдоподобно, скучно и затянуто.

Я почти две недели потратил, для любой книги это много, а для "захватывающего триллера" это совсем чересчур.

Книга заявлена мной в одной игре ,причем командной). Неужели так все печально?)

У меня тоже командой в Персоне Грата Гранже заявлен. Это значит мне еще, как минимум, одну книгу у него читать придется.(((

Неужели так все печально?)

Попробуйте воспользоваться моим советом:

если отключить критическое восприятие и не придираться, то читать вполне можно.

Гранже , один из любимых моих авторов . А какая книга у вас в "Персоне"?

А какая книга у вас в "Персоне"?

Первая как раз "Пассажир", а со второй еще определяюсь. А вы бы что посоветовали?

Однозначно "Мизерере".

Тоже была не в восторге от "Пассажира", но читалось очень легко, хотелось побыстрее разгадать интригу.
А невероятное везение и прочие провальные места - да, довольно странно. Надеюсь, в других книгах автор поадекватнее ))

с уже установленным в вену катетером на случай ранения

Давно так не смеялсо.

Еще забавнее этот эпизод выглядит в самой книге:
В морге двое полицейских делят трупы этих профессионалов - кому с ними работать. Дело доходит до драки, потом вваливаются еще двое амбалов с оружие на изготовку и шлют всех нах: типа мы из министерства обороны и забираем дело себе. Полицейские не верят и возмущаются, на что амбал проводит такую манипуляцию:

Второй подошел к одному из трупов, прикрытых простынями. Он схватил его левую руку, задрал рукав и поднял ее так, чтобы полицейские увидели всаженный в нее катетер для переливания.
— Знаешь, что это такое?
Никто не ответил. Бойцам элитных подразделений иногда заранее вставляют в вену такой катетер, чтобы быстрее сделать переливание в случае серьезного ранения. Хотя этим двоим он так и не пригодился.
— Они из наших, — подытожил солдат, закатывая рукав, чтобы показать то же самое устройство. — Мы сами найдем подонка, который их завалил. А вы возвращайтесь в свою нору.

Я и говорю, если не воспринимать книгу всерьез, то можно еще и всласть насмеяться.

То есть документов, что они из Минобороны, у них не было, я так полагаю.

В том то и дело, что постановление прокурора о передаче уголовного дела было. Но для полицейских все вопросы отпали только после демонстрации катетеров ( читай - нереальной крутизны вояк).

Теперь понятно. Ну да, что там - постановление, главное, чтоб катетер показали.

Похоже, что придется слить и эту книгу тоже)) Кошмар) Мне вообще Гранже не очень понравился еще по "Пурпурным рекам". А эту книгу купил на распродаже из-за хороших отзывов )

Для меня "Пассажир" - это очередной и классический случай неоправданных надежд из-за тех же хороших отзывов.

Максим, ты в бумаге читал или слушал?
Следующую книгу буду только по чтецу выбирать. В "Мизерере" тоже полицейские с приветом, неразбериха между отделами и враги в чёрном. Но Керсанов.... и этим всё сказано.

Рит, читал электронный вариант. "Пассажира" озвучил Герасимов, а я его озвучку не жалую.

Всё же выбрала "Полёт аистов" не по чтецу, а по анотации. Попробую раннего Гранже,известности ещё нет.

А я , пожалуй, второй книгой возьму "Мизерере", если ты говоришь, что озвучка достойная.

1.Я тоже в недоумении полнейшем от ее популярности и...бездарности. Конечно, читается легко, но вряд ли это большое преимущество. Ляпов очень много, непрорисованные герои и нюансы, которые не выдержат ближайшего рассмотрения.

Да, текст откровенно сырой, или автора сильно торопили, или он сам решил, что сойдет и так.