Decadence20

3 июня 2016 г. 11:49

4.5 Одна из мировых

Говорят, что буддизм подобен алмазу: лёжа на синей поверхности, он светится синим, на красной - красным, но при этом остается алмазом. Вливаясь в новую культуру и меняя внешний облик, буддизм сохраняет свою сущность.

Когда-то давно мною была куплена книга "Буддизм. Четыре благородных истины". Прочитана она была на одном дыхании, несмотря на немалое количество страниц. Приобетались и читались книги с повествованием о других религиях. То был, наверное, поиск себя.

И вот, спустя много лет, мне на глаза попалась эта книга. Оформлена она чудесно. Множество фотографий и рисунков: древние статуи, строения, археологические находки и представители буддизма. Написано всё доступным языком.

Хорошо изложен материал о кастовой системе Индии.

Буддизм и его особенности:

Свобода и равенство
Отказ от насилия
Отказ от миссионерства
Ум, суть которого не передать словами, но можно постичь на опыте

Автор рассказывает легенду о Сиддхартхе, который однажды пришел к пониманию следующего:

Всё, что появляется в пространстве, обязательно исчезает или распадается на части. Слава и богатство, отношения и родственные связи - всё мимолётно.

Также здесь идет речь об учениях Будды: Хинаяне, Махаяне и Ваджраяне.

Одна из глав посвящена общему обзору буддизма, где излагаются три уровня учения (Три колесницы), теории и текстовому наследию, медитации, образу жизни и цели  практики в буддизме.

Распространялась религия путём создания крупных философских  школ и создания важнейших ученых трактатов.

Очень интересны описания Закона причины и следствия, кармы, судьбы и случайности, оценок своих действий, принятия прибежища. А также автор касается тем перерождения, смерти и круговорота жизни.

Буддизм в современном мире может быть охарактеризован так:

"Поколение молодых идеалистов демонстративно отрицало буржуазные ценности материального мира, видя их полную несостоятельность и ненадёжность. Юные бунтари искали смысл в возможностях ума".

Если говорить о Европе и Америке, то там буддизм становится открытием с 19 века. И на Западе эта религия явилась осознанным выбором многих людей. Отдельно в книге рассказывается о появлении буддизма в России и о наиболее известных буддийских школах в нашей стране.

В книге Елены Леонтьевой есть глава под названием "Наука и буддизм". Информация, содержащаяся там весьма интересна.

У современной науки и буддизма обнаруживается много точек соприкосновения. Похожим образом и в науке, и в буддийской философии и космологии рассматриваются такие фундаментальные темы, как происхождение вселенных и строение материи. Физические тела состоят из мельчайших частиц - это взгляд и науки, и буддизма. Похоже, что по мере развития физики её теории всё больше сближаются" со взглядом Будды на пустоту и на роль ума как воспринимающего начала. В квантовой механике ученые пришли к выводу, что наблюдатель принимает непосредственное участие в наблюдаемых процессах, - а это полностью соотносится с подходом буддийской теории восприятия. Еще одна сфера научного знания, воззрения которой чхожи с буддийскими, - это психология восприятия. Это область психологии, изучающая то, как люди переживают и понимают среду, в которой живут.

А А.Энштейн в своё время изрёк: "Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, - это буддизм"

Тема, посвященная феномену одного из религиозных деятелей Бурятии вызвала особый интерес. Этот случай стал достоянием общественности и вызвал немало споров и предположений.

Помимо прочего, в книге объяснятся многие понятия буддизма для тех, кто только взялся за ознакомление с этой религией, а также целая глава посвящена буддийским символам и обрядам.

Думаю, это издание понравится всем: и заинтересовавшимся буддизмом сравнительно недавно и тем, кто знаком с этой религией уже давно.

картинка Decadence20

А вот это интересно! Захотелось прочитать.

Интересен буддизм? Это и правда хорошая энциклопедия со множеством фото и иллюстраций)

Да, интересен. Спасибо за рецензию, книгу поищу.

Хорошо) и Вам спасибо за внимание)