3 июня 2016 г. 11:05

[самая чуточка спойлеров есть]

Поразительной красоты и силы книга. Удивительная, хотя, в общем, ничуть из ряда вон не выходящая, пожалуй, и тем не менее очень интересная история о жизни в нашей стране в 30-40-е годы, рассказанная очевидицей.

Читая это и подобные этому произведения (например, ту же "Сахарную девочку" Ольги Громовой , я не перестаю удивляться тому, насколько сильно жизнь всё же изменилась, хотя с того времени не прошло ещё и сотни лет. Людям, к примеру, могли запретить проживать в ряде населённых пунктов, и приходилось всей семье переезжать куда-нибудь в отдалённый небольшой населённый пункт. А "статус", который получал человек, бывший хоть единожды заподозренным в совершении преступлений против советской власти.. Я понимаю, что странно, быть может, и очень наивно выглядит моё удивление, остающееся как бы вопреки, несмотря на то, что прочитано уже немало художественной, мемуарной и документальной литературы на тему жизни в сталинское время, однако это факт: чем больше я узнаю, чем сильнее, казалось бы, проникаюсь логикой и духом того времени, тем более как будто растёт моё недоумение. Может, это отказ принять все те парадоксы, которые происходили тогда, может, это попытка исподволь примерить на себя те реалии с осознанием, что мне лично пришлось бы очень туго, - не знаю. Так и эта книга произвела на меня сильное впечатление. Насколько разные бывают всё же люди, насколько разные характеры, взгляды, насколько разным люди в схожих ситуациях руководствуются, - всё это, конечно, очень банальные наблюдения, не теряющие тем не менее своей остроты от встречи с ними.

Помимо всего сказанного, книга восхитила меня, как это бывало уже не раз, описанием родителей девочки и того образа жизни и воспитания, которые были в семье. С появлением собственного ребёнка начинаешь гораздо больше внимания обращать на семьи, описанные в книгах, на то, как родители обращаются с детьми, как живут люди и растут их сыновья и дочери.. Так, в этой книге меня очень впечатлило то, что ребёнок, едва научившийся читать, узнаёт истории, описанные Шекспиром в его знаменитых трагедиях, и вообще имеет доступ к прекрасно иллюстрированным изданиям классических произведений с младенчества (например, того же Шекспира в издании Брокгауза и Эфрона), поразило количество замечательных и доселе подчас даже не известных мне стихов, которые девочка знает наизусть, - ведь всё это наверняка идёт из семьи, ребёнок, выросший в среде переводчиков, которыми были оба родителя, впитывает, пожалуй, с пелёнок всю эту атмосферу слова, поэзии, языка. А мама девочки Вики Гордон, описанная в книге, удивила меня некоторой своей схожестью со мной (не постесняюсь это написать): схожестью в характере, в образе жизни, и особенно в том, к примеру, что неприятно ей было готовить домочадцам мясо (глупости какие пишу, но уж как есть!). Да, эта мама совсем не похожа на маму Стеллы из "Сахарного ребёнка" - маму не менее разносторонне образованную, и тем не менее умелую, энергичную, деятельную, не падающую духом ни при каких обстоятельствах; эта мама - "как будто с другой планеты", "нездешняя", вроде бы настолько отличающаяся от других, что остальные члены небольшой семьи, папа и дочь, как бы объединяются в своего рода коалицию, призванную её, маму, оберегать и защищать. И в итоге оказывается, что именно мама, эта "пришелица", и была тем самым объединяющим звеном, которое сплачивало семью, без которой в первый момент само существование этой семьи кажется странным, что ли, и члены её, бывшие в столь дружных коалиционных отношениях, испытывают поначалу очень противоречивые чувства.. Замечательно живо описано это в книге. Как и жизнь девочки в Узбекистане, где она волею судьбы оказалась в годы Великой Отечественной войны, - как же это удивительно написано, хочется читать и перечитывать, возвращаться к наиболее "зацепившим" местам, разбираться в хитросплетениях родственных связей, имён и должностей местных жителей..

Это замечательная книга. Непременно буду перечитывать.