DjoniMur

3 июня 2016 г. 10:09

4 "В космосе лирический беспорядок не проходит.Космос любит аккуратность." Теперь понятно, почему космонавтом мне не быть.

Валерий Рюмин - это один из первопроходцев, работавших на космической станции в течение длительного периода, его максимальное нахождение на орбите составило 185 суток.
Сразу оговорюсь, что «год» здесь состоит из двух полетов и между ними восемь месяцев восстановления на земле (первый 175 суток, второй 185 суток).
Автор говорит, что книга составлена из его дневниковых записей. Не стоит забывать, что писал эти дневники не абы кто, а космонавт, поэтому, я подозреваю, что написаны они были кратко, четко, лаконично, как бортовой журнал.
Ощущается и разница в стиле повествования между несколькими частями книги. После окончания первого марафона – так называет свой первый полет (формально второй) на станции сам Рюмин, идет огромная глава, посвященная целям, задачам Центра управления полетом. Не могу скрыть своего разочарования по реализации этой главы, будто писал другой человек и для науч-попа, на мой субъективный взгляд, не очень хорошо ложиться, у меня всплыло сравнение с диссертацией или, на худой конец, с дипломом, где также на несколько листов идет нудное расписывание цели, задач, методов, методики, объектов, субъектов исследования и т.д., то есть то, что обычно читают по диагонали или не читают вообще (ГАК я не учитываю). Кстати Рюмин пишет, что гуманитарии могут пропустить эту главу, но рекомендует все же ознакомиться. Я честно ознакомилась или попыталась это сделать, поэтому, если меня кто-нибудь из особо отчаянных решит проэкзаменовать, то я скажу, что в ЦУПе очень много разных отделов, которые отвечают за конкретные задачи, а еще у них везде много экранов и компьютеров нового поколения (по тем временам 1978-1980 гг.).
Отдельное спасибо за фотографии, они очень скрасили чтение главы про ЦУП, фото в основном космонавтов уже после приземления на всяких мероприятиях и тренировках.
Можно понять, что я начала волноваться за вторую часть. Случайно прослушала аудиокнигу «Была история. Сборник исторических анекдотов», там встретилось несколько забавных историй про космонавтов, в том числе и про Рюмина.

Однажды у космонавта Валерия Рюмина прямо во время длительного полета заболел зуб. В это время готовилась краткосрочная экспедиция. Одного из её участников Виктора Горбатко врачи выбрали спасателем Рюмина, объяснили наскоро теорию, выдали специальные щипцы и отправили тренироваться. Горбатко ходил по Байконуру и рвал все что можно и предлагал свои услуги окружающим. Рюмин каким-то образом узнал, что к нему собирается лететь самодеятельный стоматолог и тут же доложил, что зуб болеть перестал: Да, самочувствие прекрасное! Говорят, Горбатко очень огорчился, когда у него отняли щипцы и отменили операцию.

Дальше меня было уже не остановить...

Удивилась, что же это в «дневниках» о таких эпизодах ничего не сказано (про зуб Рюмин написал,но без подробностей). Продолжила чтение. И вот, какой вывод сделала для себя: книга не совсем целостна, она разорвана на две абсолютно разные части, словно должно было быть две книги. Некоторые фразы будто подразумевают, что читатель мог и не читать о первом марафоне.
Первая часть очень осторожная, если не сказать настороженная часть: автор прощупывает читателя, готов ли он воспринимать космонавтов и их работу, знакомится с ним. Тут почти нет никаких эмоций, только сухая информация, кое-какие факты: обстановка на станции, распорядок, немного о работе, об экспериментах, стыковка, попытка стыковки с прилетевшими гостями (не инопланетянами, конечно), немного о физических упражнениях и их необходимости, водных процедурах, откуда берется вода на корабле, возвращении, приземлении, встрече, сувенирах. Вроде бы и много всего, но мне все мало.
Вторая же часть, о втором марафоне, другая, здесь кажется, что Рюмин вдруг вспоминает, что без юмора как-то совсем не то. Разумеется, не зря Тур Хейердал ставил два условия при поиске кандидатам: "он должен владеть иностранным языком и обладать чувством юмора". При тяжелейшей работе чувство юмора просто необходимо.

«Тереки» привезли с собой установку «Малахит» с распустившимися орхидеями. Я их пересадил в нашу установку и вечером в телевизионном репортаже совершенно серьезно сказал, что по случаю прихода гостей у нас даже распустились цветы. Но по реакции ЦУП понял, что они еще не забыли шутки с огурцами, выросшими в наше отсутствие на станции.

От таких небольших отступлений становится очень тепло на душе, и ты понимаешь, наконец-то, подтверждение твоим догадкам. Благодаря таким вкрапленным элементам повествование становится более легким и непринужденным, как на второй встрече после недавнего знакомства.
На земле тоже не отставали от космонавтов, была написана в честь дня рождения поздравительная ода Рюмину, он прилагает её полностью, а я вам понравившийся момент:

Захотелось нам дождаться,

И при этом руководство
Мы б хотели попросить
Старый способ производства
Непременно сохранить.

Кто о чем, а я о баранах. Понятное дело, что в этой книге до нас доходят лишь малые отголоски дружбы, тепла, поддержки, связывающиt космонавтов и людей на земле, но картинка-то все равно складывается, чего стоит замечательная традиция делать внутреннюю газету только для космонавтов, работников ЦУПа и семей? Рюмин даже приводит отличный коротенький юмористический рассказ, написанный общими усилиями работников ЦУПа.
А третья заключительная часть описывает работу Рюмина на земле, в качестве сперва заместителя руководителя полета, а потом и руководителя непосредственно. Он как раз и запускал впервые женщину на длительный полет – Савицкую Светлану, она стала второй женщиной в космосе после Валентины Терешковой и первой женщиной вышедшей в открытый космос! Великая женщина.
Быт космонавтов: они читают, слушают музыку, смотрят фильмы, но особую радость доставляют посылки с Земли. Космическая почта. Для космонавтов приглашают музыкантов, спортсменов для поднятия их боевого духа, причем со многими они дружны и на земле. Среди имен знаменитостей много и тех, которых знаем даже мы, рожденные и выросшие в России, а не в СССР. Еще один примечательный момент, что на время полета пришлась Олимпиада в Москве.
Из недостатков разве что еще можно назвать маленькую долю информации о командирах кораблях, с которыми летал Рюмин, а это Владимир Ляхов и Леонид Попов, они всегда будто за кадром, но отзывался о них Рюмин, как о замечательных товарищах.
В общем-то, мне нельзя жаловаться на книгу, так как совсем недавно я начала знакомиться с космической темой и вообще мало представляла работу космонавтов и какой это тяжелый труд, зато теперь у меня есть небольшая платформа для ознакомления с другими книгами по теме.
В заключении анекдот про Владимира Ляхова командира Валерия Рюмина во время первого длительного марафона из той же книги :

Чувство юмора не покидало Владимира Ляхова даже на скучных официальных приемах. Однажды участники высокой зарубежной делегации задали ему дежурный вопрос:
-Как стать космонавтом?
На что Ляхов ответил:
-Совместить несовместимое: румяную красную морду и красный диплом.

Прочитано в рамках МФМ-16 "Человек в космосе" Клуба книгопутешественников :).

Правильно ли я Вас понял, что книге не хватает некой художественной, стилистической обработки?

на мой сугобо субъективный взгляд, да, она совершенно нехудожественная и сухая.Оособенно в начале было сложно читать, при этом книга очень лаконичная и оставляет приятные впечатления, во всяком случае, я прониклась)