Andrea_Milton

3 июня 2016 г. 09:55

Пока есть немного времени, я решила быстро написать свое мнение о книге. Хоть одна радость, что скоро пойду в отпуск, будет больше времени на себя. Жду не дождусь, когда пройдет еще две недели.

Это уже вторая книга Харвуда, которую я прочитала. Начало, как обычно, приводит в восторг, но в конце чего-то не хватает. Автор очень умело "закручивает" сюжет, но как-то совсем уж небрежно "раскручивает". От этого книга ничего не теряет, она по-прежнему интересная, но оставляет после себя какое-то не такое "послевкусие". Хотя книга читается очень легко, в некоторых моментах я загрустил. Позволю себе несколько слов по сюжету.

Книга не зря в своем оригинальном названии упоминает психиатрическую лечебницу, действие в нем происходит именно в подобного рода учреждении - Треганнон-Хаусе - старинном поместье, которое не так давно стало прибежищем для душевнобольных. Главная героиня приходит в себя в одной из палат и совершенно ничего не помнит о произошедшем с ней за последние недели, равно как и то, каким образом она оказалась в лечебнице. Она помнит, кто она такая, но вот с этого момента-то и начинается самое интересное - оказывается, девушка по имени Джорджина Феррарс никуда не пропадала и все так же живет со своим дядей на Гришем-Ярд в Лондоне. Джорджине, ценой нескольких месяцев своей жизни, предстоит выяснить, что же произошло на самом деле.
По сюжету могу добавить, что мне очень нравится, когда главные герои находят и читают дневники или старинные документы. В этом плане книга даже очень порадовала, т.к. там есть и то, и другое.

Я человек эмоциональный, мне только дай повод, в итоге начало книги я читала на нервах : " Как же так? Что за несправедливость? Как же вообще такое возможно? Что бы я сделала на месте Джорджины?"В середине открывается уже достаточно много фактов из которых я уже на 80% знала все, что нужно было бы узнать в конце.Ну и конец,я считаю, незаконченный, как обрывок того конца, который должен быть. Скомканный что ли..Вот у Харвуда вечно так, когда читала " Тень автора" у меня было такое же ощущение.
В общем на четверочку, как и "Тень автора".
картинка Andrea_Milton

Прочитано в рамках игры "Мужчина и женщина"