3 июня 2016 г. 07:17

Хочется сказать спасибо автору за эту задумку - действительно актуальный вопрос после стольких лет пребывания супергероев в нашем мире: подчинять или запретить? Ведь их становится больше, как и невинных жертв...

Я могу объяснить свою точку зрения за сторону Кэпа - ведь маски супергероев - это их изюминка, черт возьми :D
На самом деле, заставить их работать на правительство (но зато осуществлять свои действия законно), меняет в корне жизнь супергероев. Да, со стороны безопасности, это, может быть, правильно, и я понимаю действия Тони. Но эти действия слишком быстры, никто к этому и в помине был не готов... Ведь такие изменения нужно вводить постепенно, а не как снег на голову. И знаете, Старк действительно рисковал, хотя в итоге жертв оказалось маньше, чем могло было быть.

В этой войне никто не был полностью прав - Железный Человек порой делал такие вещи, что прям х.х, но и Капитан Америка хорош - нужно защищать людей и спасать, а не биться друг с другом, сея кругом разгром.
Если честно, идея с регистрацией мне вообще не нравится. Координальные изменения в мире супергероев, к которым, я, скорей всего, вообще не смогу привыкнуть...

Комикс достаточно объемный - почти 200 стр. крутых иллюстраций и сражений! Да-да, здесь супергерои бьются друг с другом, а друзья теперь по разные стороны баррикад }:D
Концовка, как по мне, немного смазана, и все слишком резко закончилось (хотя чего еще стоило ожидать). Порадовала рисовка, фигурирование таких героев (помимо Кэпа и Старка), как Человек-Паук и Фантастическая Четверка (а точнее отношения в гражданской войне Рида и Сьюзан). Да и вообще - такое событие, как акт о регистрации супергероев, затронул абсолютно всех. И тут-то и началось самое-самое }:P

Моя оценка 4,5/5

P.S. рекомендую к прочтению адаптацию этого графического романа https://www.livelib.ru/book/1001539269 :)