ssori_na

Эксперт Экспертный

2 июня 2016 г. 21:26

*имеются незначительные спойлеры*

Этот роман о том, что происходит с нами после смерти — куда мы попадаем и как осмысливаем свою жизнь. По теории Элбома нас не оставляют в одиночестве сетовать на бессмысленность прожитых лет, а посылают нам проводников — пять человек, которые встретились на нашем пути и так или иначе сыграли свою роль. Кто-то, повлиявший на наш ход событий, кто-то, в чью судьбу вмешались мы. Пять — это много или мало? Если судить по этой книге, то в самый раз. Здесь в принципе всего в меру — вопросов и ответов, загадок и решений, тем для размышлений и поводов для эмоций.

Я осталась в полном восторге от данного произведения, так как оно поддерживает мой девиз — всё всегда так как должно быть (или, если хотите, - ничто не случайно). Главный герой Эдди прожил долгую жизнь, где-то счастливую, где-то не очень и всё время сомневался в себе и том, что он не сдвинулся с одной точки, живя в доме своего детства до старости и работая там же, где работал его отец. Автор же потихоньку нам открывает истинное его предназначение и медленно раскрывает карты, из которых мы всё ближе узнаем простого парня, прошедшего через войну и любившего одну женщину.

Книга читается очень легко и полностью затягивает в себя. Но в данной ситуации мне совершенно не жаль, что она так коротка. Ведь, несмотря на малый объем, она дала мне больше, чем многие тексты втрое больше. Не то чтобы она открыла передо мной какие-то потаённые двери и показала тайные истины... Она дала мне немного веры. Мне очень бы хотелось, чтобы действительно всё было именно так — чтобы каждый человек, пошедший на новый круг, понимал все последствия своих поступков и значение событий своей жизни.

Мне понравился стиль повествования Элбома и его способность разогревать любопытство читателя. Я планирую открывать этого автора для себя и дальше и очень надеюсь, что мы подружимся.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте Две". Из моего вишлиста, к прочтению вместе с svmarua