2 июня 2016 г. 21:14

картинка Irika36
Я очень люблю именно такую Маринину! Что "Оборвананные нити", что серия "Взгляд из вечности" произвели на меня сильнейшее впечатление. Практически невозможно представить объем работы, проведенной автором ДО написния книги. Это колоссальный труд - человеку с юридическим образованием написать книгу о врачах таким языком, как будто медицина - вторая профессиональная составляющая автора. Оговорюсь сразу, если вам не нравятся "Сага о форсайтах", "100 лет одиночества" и, наконец, Улицкая с ее "казусом Кукоцкого" и "Шуриком", то этот роман однозначно не для вас.
Единственный минус (для меня) - это медицинские байки, присутствующие в книге. Как дитя, выросшее в семье 3 поколений врачей (и чудом увернувшаяся от продолжения традиции), огромную часть этих историй-сказок я выслушала в различных интерпретациях из разных источников, приближенных к семье, еще в детстве. В данном случае, повторение - не есть мать учения )
P.S. Серию про Каменскую читать не могу. Этот роман - не та Маринина, к которой привыкли большинство читателей.

Думаю, что на всю медицинскую фактуру у нее были отменные консультанты. Помогли и с байками, и с самой фактурой, и проследили, чтобы не было откровенных ляпов. Это, в общем-то, нормальная практика для писателя-романиста.

Я бы про байки даже и не упомянула бы, если бы они в книге не передавались как реально произошедшие истории. Согласитесь, это не одно и то же. Оставь автор их байками, они смотрелись бы абсолютно органично.