2 июня 2016 г. 19:18

5 Дикая Охота барона Унгерна

Жестокие герои
Жестоких наших лет...

Барон, твоя потерянная дивизия предала тебя.

Уже которую неделю я хожу и рассказываю всем про барона Унгерна... Он завладел моим разумом.
Но, надо полагать, не только моим. Автор сего фундаментального труда провел десятки лет в погоне за бароном, по его следам, по местам, где пролегал его тернистый путь, нашёл последних свидетелей и их наследников, прочитал всё, что только осталось в мире на эту тему, прикоснулся к немногочисленным артефактам, и сравнил и проанализировал все источники и восстановил по возможности историю жизни сурового героя, последние годы - с точностью практически до дня. Надо полагать, у него накопилось множество закадровых историй, которые было бы интересно послушать. После первого издания пытался попрощаться с монгольским рыцарем, решив, что сделал для него всё, что возможно... но не вышло. Дух барона выбрал его. И вот ещё спустя десять с лишним лет, книга стала толще в два раза. И её читаем мы.
Пока кинематограф пытается сочинить сюжет, который поразит умы, в истории уже было то, чего нарочно не придумаешь. Это один из тех случаев.
Много вам приходилось встречать белых генералов со светлыми глазами и родословной сплошь если не древних королей, то графов, губернаторов и полководцев до семнадцатого колена, решивших, что спасти мир может только буддизм и, выучивших китайский и монгольский? А тех из них, кто надел монгольский халат с погонами белой армии и захватил с несколькими сотнями всадников монгольскую столицу, где располагался китайский гарнизон в десять тысяч воинов? Вот то-то же.
Он действительно представляется предводителем призрачного воинства, Дикой Охоты, Богом Войны или ещё чем-то, большим, чем простой смертный. Но несмотря на это, история как-то не хочет признавать даже вполне очевидных следствий его деяний. Монголия не была бы такой, как мы её знаем, а

От грозного Бога Войны в Монголии остался один сапог.

Это не тот герой, с которым хотелось бы быть знакомым хорошо. Но настолько сильна его аура, что было бы весьма занятно однажды повстречать его в ранний период в условно светской обстановке Дальнего Востока или получить от него несколько писем. Рукопожатие и пара бессмысленных фраз уже запомнились бы на всю жизнь.
Те, "кто слышат другой барабан" и меняют мир.
И оседают в памяти в легендах, смешанных с воспоминаниями, где ночами наследник древнего рыцарского рода скачет на верной белой кобыле в сопки, заваленные скелетами казнённых по его приказу и на фоне этого апофеоза войны ведёт беседы с филином.
Счастье нам, что мы не проснулись мы однажды в стране побеждающего барона. Впрочем, большинство из нас бы там просто не проснулось. Но чертовски любопытно было бы одним глазком, даже не в щель в стене, а скорее на киноэкране, взглянуть на страну Унгерна победившего... Вот, скажем, в середине века. Или вот сейчас, когда всё успокоилось да устаканилось. Сдаётся, не слушали бы мы с вами тут блюзов, но... стали ли бы мы чистыми душой философами чуждыми материализма в лучших буддистских традициях (или стереотипах?)? Или, может, это настал бы новый золотой век монархии Романовых, замершей на закате паровой эпохи? Быть может, оставшиеся стали бы новой Золотой Ордой, захватившей весь континент под кочевья? Чем дальше разыгрывается фантазия, тем больше эта история не даёт покоя.
Удивительно было найти несколько сообществ в известной сети, где сидят люди и собрав все три фотографии барона, даже не кричат, а спокойно друг другу говорят "За родину! За Унгерна!" и "Вот придёт барон, заживём!". Но их количество не догоняет войска барона в худшие времена, так что опасности привычному мироустройству не составляет.

Не ходи лунной ночью в степь один с мечом. Дикая Охота барона Унгерна унесёт тебя.

Благодарность за это умопомрачение и хорошую историю выносится Константину Михайлову, прочитавшему лекцию о герое и не только и посоветовавшему прочитать сей труд.
И автору, безусловно.