malasla

18 июля 2010 г. 16:42

Фрай - это всегда Фрай, и Фрай это тоже прекрасно знает, вот и заирывает со всеми и вся - особенно в этой книжке.
Это местами занятные размышления о книжках, которые Фрай когда-либо читал. Мне было интеренсо - потому что практически все упомянутое я читала, и во многом я смтрю на это похоже на Фрая. То етсь, с этой книжкой я не ошиблась - очевидно, в "такие, как Фрай" я попадаю, хотя и не знаю, радоваться этому или горевать.

Я ее, ксттаи, одновременно с набоковскими лекциями читала - поэтому паралель напрашивается, и не в пользу Набокова, к слову, потому что тут в словах автора скользит улыбка, а в глазах - поцелуй, и в любой момент можно прочитать что-то вроде - да ладно, не обижайтесь, читатель, все же мы одинаковые.

То есть, Фрай мил, как всегда, кроме тех случаев, когда пытается лезть в то, в чем он не разбирается - в литературоведение. Когда он влезает туда - то исправляет Борхеса и предлагает свои четыре сюжета, один из которых - архетип Юнга, а еще один - символ.

Вот, кстати, интересная деталь - один и тот же человек употребляет в активной лексике слова "ледащий" и "словник" вместо "ленивый" и "словарь", и он же, говоря о Сковороде, называет его "малорусский философ".
Забавно, правда?

Хотелось бы этому человеку сказать о словах и посмотреть на его реакцию.:)))

О, я думаю, их два человека - вроде как джекил и хайд.
Один милый и умный, а второй слишком любит восхищаться собой