yuleita

2 июня 2016 г. 09:40

4.5 Последний герой

Для книг Эко частенько пишут такие аннотации, чтобы потенциальный читатель вообразил, что сейчас будет читать второго «Графа Монте-Кристо». Так вот, не верьте!) Ничего подобного не будет. В плане реминисценций – да, но стиль повествования далёк.
Я даже не буду пытаться угадать и сосчитать какие и сколько культурных отсылок присутствует в «Острове накануне». Для этого необходимо быть эрудированно-подкованным на уровне Умберто Эко. Профессор как всегда в своем репертуаре, намешал столько всего, успевай только место в голове расчищать для новой информации и мыслей. Из общеизвестного можно вспомнить и Марию Целесту, и Железную маску, и Отверженных и множество средневековых сюжетов и романов, известных только их авторам и Эко.
Повесть ведется от лица автора, нашедшего записи главного героя - Роберта. Любопытный персонаж, в нем сочетаются противоположные особенности, характерные для фантазера и мыслителя: выдумал злобного брата-близнеца, виноватого во всех его бедах; также, изобразил невероятный ход событий, за которым последовали все его приключения; выдумал судьбу любимой женщины, с которой общался от силы пару раз... в то же время его рассуждения и мнение о религии, науке, довольно прогрессивны и рассудительны для своего времени.
Повествование ведется слегка нелинейно, переходя с сюжета на сюжет, о прошлом Роберта, его участии в осаде, жизни в Париже, его собственноручно выдуманной истории, но это не выглядит хаотично.
Разумеется, Эко очень художественно описывает его первоначальное местопребывание на корабле, вживую ощущаешь запах моря, скрип палубы, снастей, но тем не менее, это не является ключевым моментом произведения. В данной повести автор также поднимает вопросы науки и религии. Первоначально может показаться, что мы читаем о затерянном в океане узнике корабля и поиске нулевого меридиана (кстати, история определения долготы действительно любопытна, Эко описал животрепещущие методы ее нахождения), однако все это выливается в невероятные философские рассуждения о Боге, сотворении вселенной, пространстве, времени, смерти, насколько все это может зависеть друг от друга и т.д. и т.п. Эко, конечно, тот еще циник, кому еще могло прийти в голову попытаться соотнести и подчинить взаимосвязанной логике астрономию и Библию.
Прочитав книгу, тянет подумать, подискутировать и написать множество определённых философских выводов, но полагаю полезнее будет порассуждать с самим собой, т.к. мыслительный поток может быть бесконечен.
Показалось, что не хватило какого-то связующего звена, изюминки или капли авантюризма для полноценно увлекательного романа. И как обычно, сложно втянуться, но к витиеватому языку привыкаешь быстро и зачитываешься. Сама идея сюжета об океане и острове, на котором есть надежда вернуться в прошлое - прекрасна.
А это та самая Пламенная голубка, ставшая одним из главных символов, олицетворявших большие мечты Роберта, очень красивая.
картинка yuleita