Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

2 июня 2016 г. 09:11

Ох уж мне эти итальянцы. Вечно чего-то тянут, тянут. Ужасно длинная и ужасно нудная книга. И некоторые истории вроде бы ничего, но они всегда заканчивались и начиналась новая тягомотина. Ах если б это был просто роман на 800 страниц с полным погружением в книжную реальность. Теперь я вспомнила почему не прочла Декамерон в школе.

Кстати, о школе, может поэтому его и проходят в 8 классе, поскольку в более старшие годы он уже несколько наивен, даже если не брать поправку на наши современные нравы. Книга наивная, и те пошлости о которых с таким стыдом говорит автор, больше появляются из-за выбранных метафор, нежели от самой ситуации.

Но в любом случае я рада, что осилила эту книгу, теперь я знаю, что не только в СССР "этого" не было. В Италии 14 века его тоже не было, но дочери султана умудрялись переспать с десятком мужчин, и девственными выйти замуж, а некроманты возводили красивейшие сады посреди зимы. Мне б такого некроманта.

Вот у меня дочка доросла как раз до 8 класса :-) Пожалуй, надо ей летом подсунуть...