1 июня 2016 г. 13:46

3 Детская книга, только для взрослых

Книжный май для меня закончился этой детской (но на самом деле нет) книгой - кратким курсом философии. Пусть это будет мой вклад в день защиты детей, Потому что детей до 16, особенно девочек, от такой литературы хочется оградить. А есть ли другие научно-популярные книги для юношества по философии? Идея лёгкого учебника для юношества очень хороша.
Однозначно рекомендую её всем взрослым, которые не знакомы с курсом философии, забыли его или собираются начать изучать углубленно. Ну, и студентам, конечно. Так доходчиво предмет мне еще никто не объяснял. Это книга, которую я хочу видеть на своей полке, иногда проглядывать, но которую не хочу давать для прочтения своему ребенку. Как-то слишком искусственно вплетены персонажи в учебник. Слишком грубо разговаривает девочка со взрослым философом, слишком много тут акцентов на неравноправии полов, а как быстро 15 летняя девочка толкует сон по Фрейду! Это все не так уж и плохо, но почти ничему хорошему кроме философии эта книжка не учит. Мир между народами и ценность экологии не в счёт. В эту книгу, необдуманно, вложена разрушительная модель поведения родитель-ребёнок, независимо от того о какой из героинь книги мы говорим: София, Хильда или Йорун. Более того, когда курс философии закончился и пришло место абсурду, все хорошее или детское в ней закончилось тоже (а я люблю абсурдистов и сатиру играющую им) но здесь юмористическая (?) грубая сцена близости двух детей при всех под одобрение родителей и извращение темы беременности с прочей дальнейшей вакханилией поставили для меня на книге точку. Я не вижу смысла в том, что и как Гордер доносит до нас в последних главах. Зачем?