1 июня 2016 г. 12:41

Есть спойлеры.

Это не сладкая рождественская история о дружбе бедной и богатой девочек. Несмотря на достаточно бодрый и жизнерадостный тон, это довольно жесткое произведение о безответственных родителях, которые родителями быть не хотят или не умеют. У одной девочки - Доли - мама, несмотря на всю любовь к дочери, витает в облаках, у другой - Солнца - зациклена только на себе и на красивой картинке своей семьи, куда старшая дочка не очень вписывается.

В начале читать книгу было особенно трудно, то и дело хотелось её отложить - было очень жаль обеих героинь. Но несмотря на тяжёлые моменты, история эта очень чистая, искренняя, и, как ни странно, оптимистичная. Да и заканчивается вроде всё хорошо, хотя и тут автор не скатился в слащавый тон. Ведь родители вовсе не осознали свои ошибки и ничуть не раскаялись, просто девочкам повезло разрешить проблемы взрослых: сбылась мечта мамы Доли, появился шанс на возрождение популярности у отца Солнца. Хватит ли теперь героиням сил и уверенности, чтобы использовать этот шанс на все сто, не питая пустых надежд на другое отношение родителей? Я верю, что да.