1 июня 2016 г. 10:55

До сих пор у меня не очень-то складывались отношения со скандинавскими детективами. Точнее, я их, почему-то, практически игнорировала, и, как выяснилось, совершенно напрасно. "Снеговик" оказался замечательным образцом жанра, напряженным, атмосферным, запутанным романом, с достойной уважения интригой, и непредсказуемой развязкой. Ну ладно, с почти непредсказуемой. В какой-то момент о главном злодее начинаешь задумываться именно, как о злодее, но все равно, сама история и развитие всех сюжетных линий ни на минуту не заставляют пожалеть о выборе, сделанном в пользу именно этой книги.

Главный герой очарователен. Он одержим своей работой, он социопат и заправский алкоголик. Проблемный, в общем, товарищ. При этом он чертовски харизматичен и весьма саркастичен, что, в сочетании с вышеперечисленными минусами делает из него практически идеального героя девичьих грез. Не забудем добавить ко всему этому несчастную любовь в анамнезе - и все, Харри Холе, я ваша навеки.
Итак, нашему герою предстоит вступить в схватку с крайне опасной личностью: единственным на всю Норвегию маньяком, который, в классических традициях, бросает вызов лучшему норвежскому детективу, а конкретно, именно Харри. Ну, а кому же еще?
Маньяк сорвет покровы с семейных тайн, взбудоражит общественность и поставит на уши полицию. Он будет неуловим и хитер, жесток и коварен. Он слепит своего ангела смерти, когда земли коснется первый снег, и с этого момента уже никто не сможет чувствовать себя в безопасности.

Ужасные загадки, страшные разгадки, беспочвенные подозрения и внезапные озарения. Непременно будет много крови. Не обойдется и без расчлененки на фоне прекрасных северных пейзажей. Изощренные способы расправы гарантируются.
Даже как-то неловко после всего этого говорить: прекрасная книга! Но она такая и есть, честное слово. Обожаю такие напряженные и закрученные истории, от которых невозможно оторваться, но иногда прямо посреди страницы необходимо остановиться, чтобы перевести дух, изумленно вернуться к предыдущему абзацу, и только затем взволнованно продолжить чтение.

Я знаю, что "Снеговик", ни много, ни мало, - седьмая книга из цикла, но так получилось, что именно с нее началось мое знакомство с автором. С уверенностью могу сказать, что это знакомство я продолжу, и как можно скорее.

А я с 8й и тоже очень понравилось, думаю теперь продолжить чтение уже всего

Первые книги намного слабее, на мой взгляд. Так что, начало с этой самое то. Я начала знакомство с Несбё с "Леопарда", а потом читала "Снеговика". Вот тут не очень получилось, так как знала кто убийца. Так что сейчас читайте Леопарда, он еще интереснее.

У меня сейчас с первой книгой так: в Снеговике уже пересказали ее сюжет)) Но я, все-таки, пойду по порядку)

Буду ждать впечатлений.))

Вот и я так же, сначала Леопард, а потом Снеговик, и все, тайны нет, загадки нет.
А делать вид, что ты не знаешь разгадки - глупо ((

Согласна, немного подпортило впечатление. Но в целом, книга мне понравилась. Идея, исполнение. Но, конечно, Леопарду проигрывает , на мой взгляд. А дальше, Оль, ты читала ?

Нет. Я накачала, накупила, но жду отпуска )))

А я буду ждать твоих впечатлений ))

Я тоже с неё начала)))

Я тоже с неё начал и не ощутил особых проблем сюжетные линии все равно особо не пересекаются с другими книгами.

Ну вот "Нетопырь" я только что закончила. Открыла книгу, увидела там Австралию и поняла, что знаю убийцу)) Все равно было довольно интересно, но ощущения-то не те))

П.С. мне очень нравится Ваш ник))

Бывает у меня вообще проблема в том,что мне детективы надоедают быстро особенно серийные.
П.С. а мне ваша аватарка )

Приятного чтения! Знакомство с Ю Несби тоже начала с этой книги и ни чуть не пожалела :)