1 июня 2016 г. 06:59

Буду кратка. На мой взгляд, довольно добротная энциклопедия - и именно так ее стоит воспринимать. Ведь не стоит ждать, что на двухстах страницах вам подробно изложат всю историю искусства от первобытных наскальных рисунков до современного интернет-творчества.

Как и любой справочник, книга имеет главное преимущество - компактность. На каждое художественное направление отведено два разворота, тезисно изложены основные идеи, перечислены главные деятели, отдельно даны интересные факты по теме, а конце - лаконичное резюме всего вышесказанного. Очень удобно выделены цитаты, внизу каждой страницы есть своеобразная "лента времени", помогающая отслеживать значимые даты. Есть предметный указатель (и это отлично прямо, потому что во многих книгах его не хватает!). Для тех, кто уже более или менее знаком с основными направлениями, она пригодится больше для уточнений, чем для чтения, ведь искать что-то в ней очень просто.

В общем, она отлично поможет сэкономить время тем, кто, к примеру... внезапно забыл, кто такой Дэмьен Херст и его почему-то это парит :))