31 мая 2016 г. 23:06

Фанфикшн - огромный сегмент сетературы, который принято или замалчивать, или осуждать. Особенно, конечно, слеш. Рэйнбоу Рауэлл не постеснялась о нем заговорить (и даже вставить фрагменты в текст) - и не прогадала, получила свою минуту славы. Вот и я не удержалась и решила узнать, что у не получилось. Оговорюсь: настроена я была изначально позитивно: сама фикрайтер и слешер. И этот позитивный настрой в целом сохранился. Хотя без слеша и фанфикшна роман вряд ли заметили бы. Это просто очередная история взросления.

Интересно показана волшебная сила интернета: здесь даже аутсайдер может быть королем. Скромница Кэт - яркая звезда фандома, автор, чьи работы ждут не меньше, чем новые книги самого автора. На ее примере Рауэлл показывает не только жизнь и движение фандома, его взаимоотношение с каноном. А также - творческую кухню фикрайтера: зачем люди пишут фики, как они относятся к своей работе и славе, как переходят к написанию собственных работ.

Однако роман может понравиться и тем, кто к идее фанфикшна относится негативно. Да, есть вкрапления книги о Саймоне Сноу и фиков самой Кэт, но они не мешают и даже дополняют историю. И кстати, собственно слеша тут нет. Так, слабое PG-13 и полунамеки. Поцелуев (гетеросексуальных) самой Кэт намного больше. Потому что главное здесь - история взросления. В этом плане книга Рауэлл - неплохой подростковый роман.

Источник