31 мая 2016 г. 21:45

2 Теперь точно финал?

Ох, как же я не люблю, когда авторы начинают наживаться на своих наиболее удачных работах и клепать продолжения там, где они не нужны. Трилогия "Отбор" была хороша. И хороша еще и тем, что автор поставила жирную точку в этой истории. Поэтому, когда анонсировали еще две книги, кроме негодования чувств у меня больше не было.

"Наследница" послужила тем самым примером, что все таки нужно уметь во время остановиться. Корона же стала примером того, до какого абсурда может дойти автор, лишь бы содрать побольше бабла.

СПОЙЛЕРЫ

Когда ты уже устроила хэппи энд своим героям, о чем еще можно написать? Правильно! О детях! В данном случае мы имеем наследницу престола - Идлен, дочь Максона и Америки. У девушки есть брат-близнец, который ее младше. И только поэтому, бедного парня лишили престола, да и вообще все законодательство перекроили, дабы справедливость восторжествовала. К слову, Идлен то и дело жалуется на свою нелегкую судьбу, да и вообще, не хочет она королевой быть. В общем, логика у автора хромает на одну ногу, а то и на обе.

Здесь мы подходим ближе к теме. А она все та же: принцессе нужен принц, а значит нужен очередной отбор! А что, у родителей же получилось, прямо вообще сказка была, а не отбор! Об этом автор считает нужным напоминать чуть ли не на каждой странице, а то мы предыдущие книги не читали. В общем, меняем Максона на Идлен, 35 девушек меняем на 35 мужчин и получаем... Ничего! Вообще ничего! Двух книг явно оказалось недостаточно для автора. В результате, сначала повествование не развивается вообще никак, а потом автор резко отсеивает почти всех кандидатов. Нет никакого развития в отношениях Идлен с кандидатами, нет интересных поворотов сюжета, нет какой-либо идеи ВООБЩЕ. Отбор постепенно вообще отходит на второй план повествования. На первом Идлен все также жалуется, что ну не хочет она королевой быть. И замуж не хочет. И я вообще не уверена, что автор сама понимает, что она от нее хочет.

Корона начинается с того момента, как Америка чуть не умирает от сердечного приступа. Идлен временно берет на себя обязанности королевы, потому что Максон не может оставить Америку ни на минуту. Тот самый Максон из предыдущих книг, который готов был на все ради своего народа, который единственный отличался благоразумием, вот так просто взял и свалил государство на свою 18-летнюю дочь. Да ни один король в здравом уме не сделал бы этого! Да, жена чуть не умерла, но это не повод вешать целое государство на плечи 18-летней дочери! Дальше - больше. Америка выздоравливает, но Максон решает отойти от дел и больше проводить времени с женой! Вот так просто! То есть, ему вообще насрать на то, что он свою дочь на трон в 18 лет сажает. Ну серьезно, кто способен управлять страной в 18 лет? Тем более, Максон и Америка вполне могут это делать еще лет 20, а то и больше! Какой разумный правитель по собственному желанию отдаст трон 18-летней дочери? Бред какой-то...

О, совсем забыла. У нас же там отбор был. Отсев участников оказался просто смешон! Особенно парочка геев позабавила - избавились от двоих одним махом. Кроме Кайла и Генри вообще больше никого не запомнила, хотя ту же элиту из первых книг помню до сих пор. И вот неожиданный поворот: Идлен выбирает переводчика! Вообще ни разу не предсказуемо. В общем, все очень уныло и предсказуемо.

Как итог, я вообще пожалела, что прочитала продолжение. Только испортила себе впечатление об Америке и Максоне. История высосана из пальца. Надеюсь, автор не захочет писать продолжение про детей Идлен или еще кого-нибудь.

капец, я думала она просто общается с этим Эриком-Эййко, а тут такое
полный ппц, у меня просто нет слов, дождусь перевода и прочту
спасибо за прекрасную рецензию :)

Вы серьёзна?Идлин с Эриком?
(Пошла плакать)

Ключевое слово - в здравом уме. Но если здравого ума нет у автора, то откуда он у героев возьмется? К слову, Максон ведь стал королем в 19... Но на самом деле логично, когда король до смерти правит, а не оставляет трон в 39 лет. Да еще девчонке. Восемнадцатилетней. Когда есть сын тех же лет тем более. Елизавету II возьмите. С 1953 года правит))))