31 мая 2016 г. 20:08

2.5

Когда-то в прошлом году выдалось время почитать трилогию "Бегущего в Лабиринте" и если сначала читалось легко и интересно, то дочитывала я просто благодаря энтузиазму и нежелании бросать, зайдя так далеко. И вот закрыв тогда книгу трилогии и прочитав аннотацию к этому "приквелу" я поняла что читать его будет себе дороже, и со спокойной душой успешно о ней забыло. Эх и взяла меня черт не удалить ее тогда из списка "хочу прочитать" на сайте, и вот уже через год, с запылившимися воспоминаниями я таки взяла ее в руки. После первых нескольких глав, я как бы вернулась в прошлое и уже начала сожалеть о своем решение, но добивать, так все книги до конца. И вот так и вышла эта рецензия.
Что же мне так не понравилось в этой книге? Да то что она на половину пуста, и не содержит практически никакой информации об этой самой Вспышке или как появилась вся эта идея создания "глейдеров". Все происходящее мы видим глазами подростка, а хотелось бы по другую сторону экрана и представлять себя в качестве ученого-маньяка, ну или по крайней мере скучного наблюдателя за лабораторными крысами. Создается впечатление что автору ну абсолютно никак не хотелось вникать в подробности создания Вируса и его мутации. Нам просто дали сырые факты - опасные вирус, мутировал не так как планировалась, началась эпидемия, все заразились.
И вот наверно это факт (все заразились) мне не понравился больше всего. Да пусть они конечно помрут все к черту, но делать их отважными спасителями человечества совсем не обязательно. Тот же самый Алек со всей бравадой врезается в здание полное сумасшедших , когда является одним из них на довольно поздней стадии заражения, судя по описанию. Логично? Нет, зато жест хорош. В общем мдааа, разочарование и только.