Wender

31 мая 2016 г. 18:22

Классические детективы - это всегда такая уютная дверь в прошлое. Когда читателю не нужно было несколько ведер крови, одна история извращенной жестокости и парочка психов, чтобы задрожали нервы. Когда авторы делали ставку в первую очередь на то, как все будет рассказано и читатель был так не искушен, что ему хватало не самой сложной интриги, чтобы получить колоссальное удовольствие. Увы, пресыщение нагнало современный мир не только в кинематографе или живописи, но и в литературе.
Хлеба и зрелищ требует зритель!

И, к собственному стыду, в случае с данной книгой я выступаю в роли того самого зрителя. Да, это хороший детектив с возможно не самой предсказуемой развязкой. Но при этом назвать её сверхнеожиданной язык не повернется, а главный герой выступает бледной тенью, за которым стоит сильный кукловод, и просто не может притянуть зрителя. Ни мотивации, ни логики, ни внятного ответа на вопрос зачем все это было.
Хотя с другой стороны то, как пишет знаменитый дуэт, создавая холодную атмосферу медленного безумия заслуживает уважения. Просто так получилось, что похожие детективы были написаны позже и видимо качественнее. А фильм, просмотренный после книги окончательно убедил в том, что все могло быть значительно удачнее, просто не сложилось.

Флэшмоб 2016 7/24
Maple81 , спасибо!