Velary

31 мая 2016 г. 12:22

В книге американского психолога Брене Браун меня в первую очередь привлекло название. Действительно, очень часто мы чувствуем себя ответственным за всё происходящее вокруг нас и в отчаянии барахтаемся, не в силах что-то исправить. Мы ставим себя в центр мира, а потом оказываемся придавленным его тяжестью. Я надеялась найти здесь рассуждения именно об этом.

На самом же деле это книга о стыде. О том, как сильно он мешает нам жить, как его насаждает (а потом осуждает) наша культура и как бороться с ним, вырабатывая стыдоустойчивость. Тема тоже актуальная и интересная, но никак не связана с заголовком %)

Автор пишет подробно и интересно, разбирает причины стыда, его проявления и стратегии поведения, которые могут нам помочь. Всего их выделяет четыре: способность распознавать и выявлять наши "кнопки стыда", высокий уровень критической осознанности, эмпатия и обращение к другим, проговаривание своего стыда.

И всё бы хорошо, советы действительно полезные и понятно и доступно раскрыты. Но при этом льётся тонна воды, многие вещи постоянно повторяются, так что это походит уже не на повторение для лучшего усвоения, а хождение по кругу. Уменьшить объём, оставив самое ключевое и несколько примеров - вышло бы отличное пособие.

Прочитано в рамках Охоты на снаркомонов (тема: Нехудожка: Психология).