31 мая 2016 г. 04:15

Про меня. Про меня. Про меня. Не про меня. Совсем нет. И это я?
А может, все- таки про меня.

Теперь я знаю себя чуть лучше… Я знаю, чего хочу в жизни, ведь все это так просто – и одновременно так сложно мне было это понять. Я хочу спать со многими – я хочу жить и ненавижу мысли о смерти – я не буду преподавать или получать степень магистра после бакалавра искусств… Я не позволю интеллекту господствовать над собой и не намерена преклоняться перед знаниями или людьми, которые знаниями обладают!

Претерпев рождение, осознанное появление на свет, Сьюзен не могла не вкусить его красочности, избрав призванием - наслаждение. Темницы интеллекта сковывают стремление быть ради самой экзистенции. И мучает единственный вопрос: если предположить, что освободить от занимаемой должности разум легко, можно ли найти ему достойную замену? Или счастье находится вне сферы распоряжения начальника организма?
Книга, вызывающая противоречивые чувства: восхищение и нечто вроде осуждения, потому что " нельзя быть на свете мудрой такой", вопреки всем эйджистам, сексистам и гомофобам.

Писатель должен объединять в себе четверых людей:
1) Псих, одержимый
2) Идиот
3) Стилист
4) Критик
1-й поставляет материал;
2-й выпускает его наружу;
3-й есть вкус;
4-й – разум".

Эта женщина нашла рецепт созидания.
Тот случай, когда начинаешь знакомство с автором с личного дневника и хочешь читать его книги, несмотря на нетипичную красоту стиля. Стиль-подросток-акселерат с синюшными запястьями, угловатыми локтями и острыми коленками. Краса самой жизни.
Здесь есть красота ради красивостей, за коей следует самобичевание критика, есть пронзительная откровенность нимфетки, растущей женщины, что боится собственного роста, желаний, побуждений.
Ей ведомы два голода - книжный и сексуальный. От обоих Сьюзен зависима, ненасытна и влекома. Её пугает собственная непресытимость и бесконечность познания, которое отбирает больше, чем даёт.
Постепенно, со становлением личности, Сьюзен осознает собственные зависимости, но от креста грамотности и любви не убережешься. От женщин можно защититься ребёнком, от книг - пером.

Благодарю Anais-Anais за совет. Очень индивидуальный подход к отбору книги, но, честно, чего- то мне не хватило. Далека осталась мне автор.

Далека осталась мне автор

Мне кажется, что дело в том, что Зонтаг не планировала публиковать дневники.

Вполне возможно. Или же мои идеалы, связанные с верой в интеллект и вуз, и отрицание личного счастья во имя карьеры и науки вразрез

Ну и у Зонтаг очень разные записи в 16 лет и в 30, к примеру. Возможно, что всё течет и изменяется.)

Возможно. Но все же, что послужило мотивацией для совета? Просто ине её мысли показались несколько незрелыми. Восхищение возможностями человека, что только вступил в жизнь.
Я, честно, такого восхищения не переживала, вероятно, потому и отрезвление не так болезненно.

Мне показалось, что ты, как и автор человек ищущий, честный с самой собой, не боящийся мира и его соблазнов/возможностей, с творческими способностями. Вот и посоветовала.

У меня сейчас один соблазн - бюджет в Лит.институте им. М. Горького. Но я даже его пока использовать боюсь)))

Единственный способ побороть искушение - поддаться ему.)

Поздно. Я третий курс закончила. А туда на первый дали место. А я уже диплом хочу.