31 мая 2016 г. 02:25

Фух. После прочтения "Насти" поставила себе диагноз, что поняла Сорокина. Ан нет, показалось.

P.S. Его можно даже не читать. Кури - да записывай. Колись - да запоминай.

Спасибо, не надо. Не буду))))

Но вы же хотели контркультуру. Перед вами самый яркий образец.

Да, я просто смысла не поняла, для меня это произведение ни о чем, хотя пыталась. Я ожидала чего- то вроде Паланика. В общем, за что боролась , на то и напоролась)))

Не отчаивайтесь, есть гораздо более «мягкая» контркультура.
С художественной точки зрения, Сорокин пишет прекрасную, образную прозу. Но смысл ее, прежде всего, заключается в раздвигании горизонтов. Он смело заходит в табуированные области, и те, кто идет следом, уже двигаются по его «колышкам».
Михаил Елизаров в своем «Библиотекаре» во многом опирался на «Сердца четырех», переосмыслив их в гораздо более мягкой и доступной форме. За что и получил русского Букера.

А как Вы это произведение понимаете? Вот что оно даёт?

Наверное, надо начать с того, о чем оно? И здесь важно понимать принципиальный подход Сорокина к тексту, который не всегда отражает реальность, но всегда отражает концепт. (Что это такое, можете посмотреть здесь).
А что дает? Если посмотреть список когда-то запрещенных книг, то туда попадет и «Лолита» Набокова, и «Тропик Рака» Миллера, и даже «Госпожа Бовари» Флобера. То, что сейчас считается классикой, издается миллионными тиражами и экранизировано, когда-то нарушало общепринятые моральные нормы. Но эти книги раздвигали горизонты дозволенного. Это же делает и Сорокин, и лет через пятьдесят «Сердца», возможно, войдут во всевозможное списки «маст рид».

Вполне возможно, будет. Хотя де Сад до сих пор не в программе)