LissaR

30 мая 2016 г. 14:17

В последнее время стала очень популярна тема смерти, в том числе от самоубийств, в среде молодого поколения. Подростковый возраст - один из важнейших этапов нашей жизни. Ведь именно тогда формируется наше мировоззрение, складываются принципы и ценности, которыми мы руководствуемся в своей дальнейшей жизни. И любое событие оказывает неизгладимое впечатление и откладывается в нашей памяти.
Героями этого романа являются парень и девушка, которые никогда бы не встретились в обычных обстоятельствах. Вайолет потеряла в автомобильной аварии свою сестру, которая была ей самым близким человеком. Теодор Финч имеет свою историю: родители в разводе, отец, страдающий приступами гнева и поднимающий на него руку; вследствие чего все свободное время он проводит в размышлениях о видах самоубийств. Таким образом, они встречаются на крыше колокольни.
Дальнейшие события показывают нам путь их сближения, помощь Финча в преодолении Вайолет своих фобий и чувства вины. Мы видим, как самоотверженно он ищет пути для Вайолет. Но кто же поможет Финчу?!
На мой взгляд, книга перенасыщена негативными событиями в жизни своих героев. Но в послесловии я прочитала, что Дженнифер Нивен написала роман, основываясь на своих собственных эмоциях и чувствах относительно ушедших из ее жизни близких. Это сделало роман более живым, но все равно очень грустным.