Lady_North

30 мая 2016 г. 11:31

2.5

Фе-фе-фе и фу-фу-фу.
Причем я не понимаю, почему "фе-фе-фе" и "фу-фу-фу" - то ли книжка и правда так себе, то ли я просто в возрастную категорию не попадаю.
И я правда постараюсь не спойлерить, но тут уж как получится, честное слово.

С первых страниц романа мы знакомимся с Джилли через букву G. Ее бросил жених незадолго до свадьбы, с тех пор прошло шесть месяцев, и Эд снова женится, а у Джилли все как-то не слава Богу. И поэтому Джилли решает уехать из Лондона куда-нибудь в тихий пригород, ну чтоб с женишком не сталкиваться. Маленький спойлер - нет, она не уедет. И поэтому я не понимаю, зачем было так тщательно выписывать подводки и сцены, которые по сути намекают нам на события, которые не произойдут. Ну да ладно.
Так или иначе Джилли остается в Лондоне, ну а ради перемен и поправления финансового положения берет себе квартиранта, который будет жить с понедельника по пятницу, а на выходные уезжать домой, откуда он там родом. Затем следует несколько забавных историй о странных желающих подселиться, и наконец мы знакомимся с Джеком.
Джек - крутой продюсер известного музыкального шоу и вполне такой приятный парень. Естественно, по законам жанра у них с Джилли завязывается роман, он ей показывает красивую жизнь, она говорит, что он заставляет чувствовать себя живой и бла-бла-бла.
А еще там есть совершенно милейшая компания собачников, в которой и Джилли состоит, и которые между собой обо всем сплетничают. В общем-то няшная и милая история, но ее финал заставляет меня просто выть в голос.

Уважаемая Элис Петерсон, вы просто подталкиваете меня снова начать писать фанфики, потому что я вижу тысячу и один способ сделать из этой истории и из этих персонажей романтично-драматичную конфетку, которую бы народ с удовольствием захавал, но вы творите нечто невообразимое и... WTF вообще?
Дальше не читайте, если боитесь спойлеров. Ну или читайте, если не планируете читать книгу самостоятельно.

Дальше...

Суть вот в чем.
Роман романом, но Джек какой-то уж больно странный, наотрез отказывается оставаться на выходные, даже когда у них роман в разгаре, наотрез отказывается говорить о своей личной жизни, семье и прочем. Джилли это настораживает.
А еще там есть милейший парень по имени Гай (Guy что ли, серьезно?), который вроде как приходится Джилли близким другом, но у него есть невеста Флора, которая вот просто так взяла и смотала куда-то путешествовать по миру, а Гай ее покорно ждет.
Ну и не поверите, Джек окажется говнюком, а Джилли после небольшой драмы окажется с Гаем. Так вот. Мои варианты более логичной концовки, которые пришлись бы по вкусу любителям жанра.

1. Джек не ведет себя как говнюк, не целуется с женой брата Джилли, а когда та выясняет его тайну, у них состоится слезливый разговор, все счастливы, уии. Гай мирится с Флорой, ну или находит себе кого-то поадекватнее.
2. Джек хотя бы продолжает быть говнюком до победного конца и не шлет ей никаких няшных писем в оправдание своего поведения.
3. Нормальный любовный треугольник Джек-Джилли-Гай. Не делать Джека этаким богатым мальчиком, который откровенно подкупает Джилли красивой жизнью. Не делать Гая этаким хлюпиком, который только и делает, что бродит на заднем плане с плакатиком "Я все понимаю и всех поддерживаю". Сделать нормальную дилемму между двумя яркими и по-своему привлекательными мужскими персонажами.
А в авторской версии мы имеем нечто крайне путанное, нелогичное и рояльно-кустовое в смысле того, откуда растут корни некоторых поступков персонажей. Эх.

Читала у данного автора "Только будь со мной", не могу сказать, что была в полном восторге, но книга мне понравилась. На очереди есть "Лишь шаг до тебя".

А мне после этого как-то не хочется продолжать знакомство))

Понимаю)) у меня тоже, если первое знакомство неудачное, то я уже не хочу у данного автора ничего читать.

Эмоционально, здорово написала, как я люблю :)

Рада, что понравилось :)) как не писать эмоционально, когда эмоции прут :))

Я поэтому тоже всегда стараюсь писать сразу после прочтения, когда все живо, памятно, "больно". А позже уже во мне критик просыпается, начинаю искать недостатки :)

Понимаю :)) Потом перечитываешь иногда свои старые рецензии и удивляешься, почему так написала, потому что тебе самой вообще книга иначе помнится :D