Kwinto

30 мая 2016 г. 10:20

В жизни даже величайших людей бывают унизительные моменты. Говорят, что никто не является героем в глазах собственного слуги. К этому можно добавить, что очень немногие бывают героями в собственных глазах, посещая дантиста.

Вот так и Пуаро вынужден, следуя заботе о своем здоровье, отправиться на очередной осмотр к врачу. Прием оказался плодотворным, а спустя пару часов после приема дантиста, мистера Морли, находят мертвым. Что это, самоубийство? Но мистер Морли был весел, спокоен и совершенно не был похож на человека, обремененного проблемами, способными довести до такого страшного исхода. Убийство? Но кому нужно убивать безобидного, вполне добродушного доктора!
Безусловно, со временем откроются факты, которые могут склонить чашу весов как в одну, так и в другую сторону. Дело инспектора Джеппа и Эркюля Пуаро разобраться и не дать себя увести от правильных ответов.

Интересный детектив, насыщенный сюжетными линиями, переплетениями судеб. Здесь и актеры, и политики, и тайные агенты, и борцы за "новую, справедливую" жизнь.
Чувствуется, что и Пуаро уже не молод, уже не так вспыльчив, как раньше, но все так же ратует за правду и справедливость.
Знакомые по экранизации тонкости сюжета ничуть не уменьшили удовольствие от чтения. К тому же, в книге присутствуют моменты, которые создали для меня атмосферу, остроту или комичность ситуаций, что трудно было уловить в фильме.

Прекрасно помню и книгу, и фильм. Всё замечательное! Иногда так хочется временно забыть все остальные книги и перечитать целиком и без отрыва все серии Агаты Кристи... :)
А за что ползвёздочки сняли? :)

За шпионскую линию :) не люблю ее.
Но это не минус книге, это моя субъективная оценка.

А про забыть - да, иногда и мне хочется пережить вновь потрясение, как от развязки в "Убийстве Роджера Экройда". Для меня это самый ошарашивающий финал.

Очень даже понимаю! Сама так же оцениваю :)

А я, пожалуй, затруднюсь назвать самый ошарашивающий финал. Они у меня постоянно менялись :)

Я во многих книгах Агаты Кристи все же угадываю убийцу, поэтому шок от разгадки бывает редко. Но тот случай очень впечатлил и запомнился.

Поэтому после первого прочтения "Убийство Роджера Экройда" можно читать только отмечая по ходу чтения те мелкие мелочи, которые неминуемо ведут к разгадке. Забыть или даже притвориться, что забыл разгадку - невозможно!

Правильно! :) А у меня так со всеми романами. Начинаю перечитывать и сразу вспоминаю убийцу. Когда же читаю первый раз, то просто заглатываю книгу и особо не рассуждаю о том, что там будет в конце.

Оля, да, безусловно! я после того первого раза, еще несколько раз эту книгу перечитывала.

И иногда это даже интереснее!!

Ничего себе! Вот так мисс Марпл и вырастают :)

:) нет, я все-таки не наблюдательна, тут больше интуиция срабатывает, хотя бывают откровенно прозрачные намеки и обстоятельства.

Всё равно удивительно! Моя интуиция в книгах Агаты Кристи мирно дремлет в уголке :) Впрочем, вместе с наблюдательностью. Мне практически никогда не удаётся вычислить убийцу. Иногда, бывает, думаешь на кого-то, кто потом оказывается виновным, но это никак нельзя назвать, разве что "ткнула наугад" :)

Главное - удовольствие от прочтения! если книгам Агаты Кристи удается завладеть вниманием настолько, что они буквально "проглатываются", то это лучший вариант, на мой взгляд.

С Кристи удовольствия всегда море :) Её даже не ради детектива можно читать, а просто так.

Да, мне очень нравятся описания Англии тех лет, и деревушек, и Лондона. Уютно и душевно. К ним хочется возвращаться снова и снова.

И мне всё это очень нравится. А какие сериалы атмосферные получились! :)

Да! пересматриваю их с неослабевающим интересом.