30 мая 2016 г. 08:34

Еще один рассказ, напрямую отсылающий к Библии, а точнее – к самым истокам Нового Завета.
В прекрасных «Искателях Неба» Лукьяненко поворотной точкой для всей последующей мировой истории становится избиение Иродом младенцев, и вопрос «а если?..» звучит как «а что было бы, если бы младенца Иисуса не успели спасти?». «Второе путешествие волхва» - это мир примерно такого же «а если?..», такого, который, наверное, и не приходит в голову добрым христианам. Есть в Новом Завете упоминание о том, что после крещения Иисус уходит в пустыню, и там дьявол, как водится, принимается его искушать. Сюжет не особо любимый живописцами, не особо развитый, кажется, в Библии, но тем не менее.
И этот вот "мир если" - это мир, в котором Иисус, сын Божий, сын Марии и Иосифа, поддался искушению власти.

Дальше...

Мол, в конце концов, людям так было бы понятнее, а за акт спасения можно бы выдать что-нибудь не столь радикальное...
Бальтазар – тот самый волхв, что принес когда-то в дар младенцу символ смерти, возвращается в Иерусалим, потому что… черт возьми, да просто потому, что его душа ищет веры, а разум – знания, как и много лет назад. Город, как и вся страна, полны великолепия и экзальтированного восторга, а он кажется себе чужим на этом празднике ожидания вечной жизни, и все сомневается, сомневается, сомневается…
Мир, полный всепоглащающей слепоты и застилающего глаза эгоизма. Страшный мир, как и все, где правит фанатизм. Я как-то привыкла к мысли о том, что в священных книгах может быть написано что угодно, и что угодно переврано или истолковано превратно, но Иисус – как воплощение всепоглощающей и жертвенной любви к человечеству, есть нечто непреложное и неизменное. Я, как и Бальтазар, не хочу верить в вечную жизнь после смерти, по крайней мере, в том смысле, который вкладывают в это христиане. Но я хочу верить в то, что Иисус делал так, как верил сам. В конце концов, каждому – по его вере.
И то, насколько страшным воспринимается подобное этой истории допущение, эта злая и извращенная реальность – открытие в первую очередь для себя самой.
В белом венчике из роз...