ohmel

Читающая белка

29 мая 2016 г. 22:27

Потрясающая книга!
О тяжелом и сложном, об отталкивающем и прекрасном.
Чаще всего я пишу свое мнение о книге сразу после прочтения, чтобы не успело затереться впечатление от текста, от героев, чтобы не потерять накал восторга или негодования. Поэтому чаще всего опусы у меня получаются эмоциональные или даже бессвязно-восторженные. С этой же книгой надо все структурировать - она меня слишком сильно впечатлила и очень хотелось бы, чтобы книгой заинтересовались другие.
С одной стороны, перед нами попытка честно и не предвзято описать историю Российской империи и СССР в 1916-1940 годах. И, надо сказать, автору это практически удалось. С другой стороны, это семейная сага. И вот здесь у автора есть провисания сюжета, достаточно неправдоподобные повороты и сыроватые герои.
Все главные герои книги - вымышленные. Прием этот в литературе используется достаточно часто, например у Пикуля. Плюс Монтефиори в том, что вымышленность героев не становится откровением.
Еще один плюс книги в большой достоверности. Она, конечно же, не абсолютная, но и требовать от художественной литературы документальной точности, мне кажется, не правильно. Но тут очень четко передана атмосфера времени описанных событий. Хотя есть пара мест, где стереотипы взяли верх над объективностью, но и у нас с вами британские ученые, например, стереотипно коннотированы.
Линия Катеньки самая наивная, наполненная чудесными совпадениями и, как следствие, наименее правдоподобная. Как раз к концу книги наибольшее количество клюквы на единицу текста. Именно тут автор пытается подарить надежду, что чудо таки случится, Сашенька останется жива и невредима. Это просто-таки сквозит в тексте. Автора прямо хотелось потрясти за плечо и сказать: "ну ты же взрослый дядька, таких чудес не бывает".
Также плюсом шикарный язык.
Из явных минусов эпичность повествования. Книга четко разделена на временные отрезки. Никаких реминисценций или чего-то подобного. А жаль, могло бы получиться интереснее.
Ну а на счет политики или возможной ангажированности автора "прозападными врагами России"... Глупо отрицать историю - она уже была. Репрессии, расстрелы, страх, лагеря, доносы и наушничество - это все было. И делалось это иногда по прямому указанию Сталина, иногда с его попустительства, иногда из желания мелких сошек выслужиться, иногда - просто чтобы выжить и спастись самому. Последнее тоже не приятно, но хотя бы объяснимо.
Понимаю, что скажу не очень популярную или для кого-то банальную вещь, но то, что Сталин сделал в 1936-1939 годах ни забыть, ни простить невозможно. То, что люди были расходным материалом, не только бесчеловечно, но и глупо. И тем удивительнее, что книга, которую я изначально посчитала глупеньким романчиком, заставляет вспомнить все то, о чем многие в последнее время старательно забывают.

книжное путешествие, тур 10

Знаете, меня тоже зацепила эта книга, поэтому совершенно согласна с Вашим отзывом. Несмотря на всякие ляпы, книга получилась и достоверной, и душевной. Что удивительно, принимая во внимание, что писал ее англичанин.