nad1204

29 мая 2016 г. 20:58

Было время, когда я просто обожала польские детективы. И это была не только Хмелевская, у которой, кстати, я люблю только два романа — "Всё красное" и "Что сказал покойник". Всех авторов не припомню, навскидку назову Ежи Эдигея и Клару Меральду.
Но вот уже долгое время польские детективы не попадали мне в руки. И вдруг, неожиданный совет! Да ещё и автор новый! Ммммммм...

Сразу скажу, оценку снизила из-за своих личных предпочтений. На мой взгляд, в романе слишком много политики и религии. Но если вы этого не боитесь — обязательно прочитайте! Детектив просто отличный!
Во-первых, действие происходит в древнем польском городе Сандомеже, который не смогла разрушить даже война. Чудесные памятники архитектуры — это декорации страшных событий, произошедших в провинциальном городке.
Во-вторых, роман прекрасно написан. Наверное, надо и переводчика поблагодарить. Просто услада для глаз!
В-третьих, очень необычные убийства (звучит кровожадно, но это ведь детектив!).
В-четвёртых, много сведений об истории Польши, о непростых взаимоотношениях коренных жителей — поляков и евреев, о военных трагедиях.

Очень свежий и интересный роман.

В рамках игры "Бесконечное приключение"
В рамках игры "ТТТ". За совет огромное спасибо lyuda_radon

Очень рада, что книга понравилась. Мне тоже религии было многовато.