29 мая 2016 г. 19:30

Прочитала эту дилогию, и все меня не покидает мысль. "Зачем?" Тут сразу 2 зачем: " зачем я это читала" и "зачем кто-то такое пишет". Ну, с первым пунктом для меня все ясно, я не случайная высокоитнелектуальная натура, надеющаяся в произведении с названием "Я ненавижу магические академии" найти прустовский размах и кафкианские глубины. Все прозаичнее - посмеяться, расслабиться после работы, ну и забыться в конце концов. Скажу честно, да, вы будете читать не отрываясь. Но такова особенность сего вида литературы. А о качестве.. Я ценитель данного жанра (чем, впрочем, не горжусь) и начиталась ни мало, для появления определенных ожиданий. А здесь меня подло обманули. Есть все задатки подобных сюжетов: красивая-талантливая-в беде магичка, школа магии, всякие эльфо-демоны и красивый и не приступный Он, обязательно загадочный, ухмыляющийся, и зачастую либо директор, либо челен правящей династии. Важная шишка вообщем. История-то закрутилась, но.. Девочка, извините, пустышка. Кто там говорил о ее развитии, как характера? Я его углядеть не смогла. Она пережёвывает и пережевывает одни и те же мысли и одну и ту же линию поведения, от чего начинает укачивать. Прынц ее (в данном случае декан), такой же картонный, обрисованный парой штрихов, а дальше "сами додумают". Ждала интриги. В подобной литературе, помимо соплей и любовей, привлекает динамика сюжета: всё взрывается, все куда-то бегут, и мир надо спасать, и даже неуязвимость героев не сильно раздражает в таком контексте. А тут эта особа даже не покинула территорию академии. В течении двух (Двух!) книг никаких приключений окромя "я не люблю мужчин с хвостами" и "как мне окрутить этого хвостатого". (Кстати, неплохое альтернативное название для обоих книг). И добавить то вроде больше нечего. Разочарования нет, потому что иметь претензии к такого рода литературе как-то глупо и наивно. От себя, другим любителям подобного жанра, могу посоветовать классическую Громыко, где все сверх-качественно для юмористического фентази. Елену Звездную, если хочется не спать ночами над книгами, о прочтении которых будет стыдно рассказать (рояль на рояле), но читается таааак интересно, что готов простить автору некоторую (и не малую) лень при вычитке.