29 мая 2016 г. 17:07

С творчеством автора я хотела и планировала познакомиться уже давно, но пропустила момент, когда данная книга продавалась и поэтому нашла её для себя в электронном виде. Но, когда другие книги были переизданы, я их тут же себе взяла. И книжка мне понравилась тем, что она многослойна и многоуровневая. Сразу говорю, что тем кто не любит творчество Макса Фрая, тем, кто не любит творчество Маркеса (а здесь есть нечто похожее) и тем кто не выносит магический реализм – мой совет, лучше книгу не читайте. Всем же кто любит всякие необычности, странности и интересности, то добро пожаловать в местечко, под названием Гель-Грин.

Почему я говорю про схожесть и многослойность. На творчество Макса Фрая книга похожа тем, что в этом местечке схожая атмосфера и постоянно что-то происходит, люди чего-то ждут и что-то ищут, как в физическом плане, так и в эмоциональном. Почему схоже с творчеством Маркеса – потому что очень много разных, колоритных персонажей, которые подобно «Сто лет одиночеству» чем-то между собой связаны. И прослеживать эту связь, эти сложные и запутанные отношения действительно интересно. Ну и понятное дело, магический реализм тут естественно присутствует, потому что каждое событие и каждый герой тут не просто так. Почему многослойность? В самом начале я думала, что действие книги происходит в прошлом, потому что некоторые поступки и поведение героев заставляло так думать, в частности один из главных героев, который принадлежал к знати и родители его постоянно опекали, но потом выяснилось, что герои, каждый из них, живёт так, как хочется жить ему. Кто-то читает Библию вечером, а за завтраком исследует «Властелин колец». Кто-то читает «Гарри Поттер» и счастлив этим, а кто-то слушает старинную музыку и верит в мистическую составляющую. Но полноценно современным миром, Гель-Грин нельзя назвать. Второй момент – имена героев, то как они поступают, та же история с Капелькой и её детьми, очень сильно напомнила мне «Сто лет одиночества» и отношения в этой огромной семье. Всё это вместе создаёт действительно интересный и необычный сюжет, в котором можно встретить, пожалуй, абсолютно всё. Единственное, что это не совсем мой жанр, да мне нравится, но часто в такой стиль повествования я погружаться не могу. Но если вы хотите получить свежее весеннее настроение, то обязательно прочтите. Потому что этот роман в рассказах, он действительно какой-то светлый и искренний. А самое главное – волшебный.

Прочитано в рамках игры "Трижды Три Темы" за совет спасибо oudrey

у меня ее Арена в хотелках)

Вроде как это мужчина, пишущий под женским псевдонимом:) Но раз говорим про псевдоним, то тогда да) У меня ещё про розу и Арена:)

не знала)
Может, ты своими рецензиями подвинешь ее в моих планах)

Так я только за)))