29 мая 2016 г. 14:53

Ее отдали океану. Настанет час, и океан вернет ее.

С момента предыдущей встречи с Гейманом прошел год. Поняла это - и удивилась безмерно. Подумала: неужели прошел целый год? Ведь кажется, что только вчера прочитала предыдущую книгу. Подумала еще, на этот раз удивившись: всего лишь год? А кажется, что с того момента прошло как минимум несколько лет, если не несколько жизней. Подумала снова, запуталась в хронологии собственной жизни, плюнула и решила: главное, что Гейман снова появился очень вовремя.

Я не знаю, как Гейману удается это маленькое волшебство, но всякая его книга случается в моей жизни именно тогда, когда ей нужно случиться. Когда мне нужно, чтобы она случилась, если угодно. В прошлом году меня спас от жизни нижний Лондон, а сейчас - Еще сильнее! - спас Океан. И Дом, над которым висит в небе две луны (Значит, два хороших знака), и волшебница Лэтти, и сам Океан - и не важно, что на первый взгляд он покажется не больше обычного пруда. Чудесно-страшная сказка, в которой на самом деле слишком много реальной жизни, но...

Заберите меня кто-нибудь в этот мир, где можно раскраивать реальность на лоскуты, вырезать неугодные воспоминания и находить ответ на любой вопрос, с головой шагнув в ведро, наполненное водой. В мир, где друзья детства не стареют и не умирают, от любых бед можно спрятаться в круге фей, и, конечно, всегда есть, кому угостить вкуснейшим пирогом и переодеть в теплую сухую одежду после ночных пробежек прогулок. Я соглашусь даже на противную Урсулу Монктон, и на птиц-мусорщиков, и на гром и молнии.

Только сердце все-таки никому не отдам. Кажется, слишком долго и больно взращивать новое.

Благодарности half_awake за это чудо, а еще Игорю Князеву за то, КАК он читает.

Спасибо за то, что напомнила, почему "Океан" получил у меня максимальную оценку. Некоторые книги хочется забыть, чтобы прочитать снова.
PS Князев не читает, а Читает! Теперь тебе можно рекомендовать Фаулза не боясь услышать "ой, ну скукота же".

А по какой причине из всего этого он получил максимальную оценку?х)
Я еще немножко боюсь Фаулза!

Ну ты не начинай с хардкора. Кажется Князев Дэниела Мартина читал. Там в основном рассуждения. Или любовницу французского лейтенанта.
Скорее всего за полузабытийную атмосферу магии Геймана.

Жди еще дуэль, когда схлынет поток книгоигр :Ъ