29 мая 2016 г. 13:18

Эту книгу я читала больше месяца - для меня огромный срок.
90% повествования отдано переживаниям мальчика - подростка по имени Барнум.
Он рассказывает нетривиальную историю своей прабабушки, бабушки, матери, отца, брата, друзей. Он не скрывает ни одного постыдного события, которое происходит с ним и с ними, ничего не приукрашивает, а иногда намеренно нагнетает трагизм происходящего.
Никто в его роду не был счастливым и хоть сколько-нибудь полноценным. У каждого в жизни случилось некое событие, которое поставило крест на их будущем.
У Барнума все началось с его маленького роста и издевок одноклассников. Я уж было решила, что после того как у него появились друзья, все изменится в лучшую сторону, да куда там. У друга Педера и подруги Вивиан тоже семейные драмы. И случайно оброненные фразы, флэшфорварды, обещают, что добра тут не жди.
Повествование оставляет ощущение незаконченности, недопонятости. Как будто Барнум может рассказать о событиях, но осмыслить их, понять, поставить себя на место другого человека не может.
Мне кажется, что главным героем автору следовало бы сделать Фреда - сводного брата Барнума. Вот кто мог бы наполнить повествование глубоким смыслом и психологизмом. Он бы смог объяснить почему умерла Пра, почему пила Болетта, почему мать не смогла оградить его от бед. Какая душевная боль заставляла его искать боли физической? Почему любовь к своей семье заставляла защищать ее таким странным способом. Что сделало его скитальцем и что он нашел в своих странствиях?
Всего этого мы не узнаем. Единственное, что понятно наверняка - у несчастливых людей рождаютя несчастливые дети, которые в свою очередь становятся несчастливыми взрослыми.
Оценку не ставлю, т.к. даже не знаю как это можно оценивать.